Сколько времени после увольнения оплачивается больничный лист – Больничный лист после увольнения: порядок оплаты и расчет

Содержание

Сколько времени оплачивается больничный лист после увольнения

Сколько времени оплачивается больничный лист после увольнения

Пособие по беременности и родам в 2018 году Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70=140 календарных дней (до родов + после родов), 70+86=156 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110=194 календарных дня при рождении двух или более детей. Пособие по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Согласно статистике, более 40 миллионов российских граждан в течении года переносят сезонные простудные заболевания или болеют гриппом. А ведь помимо привычных ОРЗ и гриппа существует ряд других болезней, производственных травм, профессиональных заболеваний, бытовых отравлений в конце концов, становящихся причиной временной потери трудоспособности, что влечет за собой необходимость оформления листка нетрудоспособности и временное освобождения работника от трудовых обязанностей — выход на больничный.

Сколько дней оплачивается больничный лист после увольнения

Как оплатить больничный лист по уходу за ребенком, если у сотрудницы болеют сразу двое малышей? Как назначить пособие, если за ребенком сначала ухаживает мама, а потом папа? За сколько дней назначить пособие, если ребенку исполнилось 7 лет? Готовые решения головоломок с детскими больничными.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определены в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ).

КонсультантПлюс: Форумы

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

mamo4ka163, внимательно посмотрите на больничные. Если второй является продолжением первого ( на первом в поле " Выдан листок нетрудоспособности (продолжение) N" указан номер второго, а на втором в поле "продолжение листка нетрудоспособности N " указан номер второго), то вашему мужу должны оплатить второй больничны — это один страховой случай.

Как оплачивается больничный лист после увольнения

Еще одной особенностью, является отсутствие нового рабочего места. То есть вместе с листком нетрудоспособности, бывший работник должен предоставить на прежнее место копию трудовой книжки, чтобы работодатель убедился, что у него нет новой записи о трудоустройстве.

  • Декретный отпуск наступил в течение 30 дней со дня увольнения, но не позднее;
  • Увольнение произведено по уважительным причинам. Например, когда супруга перевели на работу в другой регион; если нужно ухаживать за инвалидами первой степени или больными членами семьи;
  • Имеется необходимость переезда в другой регион, к мужу.

Сколько времени оплачивается больничный лист после увольнения

В статье рассмотрим больничный после увольнения, как его получить, его максимальный и минимальный размер, а также пример расчета. Больничное пособие – это денежная компенсация, выплачиваемая застрахованному в ФСС лицу, с доходов которого отчисляются социальные взносы обязательного характера. Пособие может получить трудоустроенное лицо у своего работодателя, при этом три первых дня оплачивает сам работодатель, последующие — возмещаются фондом.

Как происходит оплата больничного листа после увольнения, кто ее должен осуществлять, размеры и основные условия получения? Эти и некоторые другие вопросы могут интересовать многих уволившихся работников предприятия, которые до устройства на новое место «успели» заболеть. Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ (а с 2018 года — ФНС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного.

Оплата больничного листа после увольнения в 2018 году

Стоит также отметить, что оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж (который при обычных условиях, допустим, предполагает получение 100% оплаты среднедневного заработка), выплата производится из расчета 60 (шестидесяти) %.

Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.

Данная ситуация имеет несколько важных моментов. Первый – увольнять беременных без их согласия законом запрещено. Если это произошло, сотрудница может смело обращаться в суд. Единственным законом допустимым основанием прекращения трудовых правоотношений с сотрудницей «в положении» является увольнение по соглашению сторон.

Кто оплачивает больничный лист после увольнения

Если так случилось, что вы проболели пару месяцев, у вас есть полгода, чтобы донести свои документы на предприятие. Если болезнь или травма были настолько серьезными, что потребовали очень длительного периода восстановления и это заняло более шести месяцев, вам все равно могут выдать деньги – решение принимается службами социального страхования.

Единственный случай, когда работодатель не выдает пособие по нетрудоспособности своим бывшим сотрудникам – это если произошла полная ликвидация предприятия. Но и в этом случае вы без денег не останетесь, пособие вам выдадут в региональном отделении Фонда социального страхования. К слову, большую часть денег заболевшему выдает именно Фонд – ведь за счет работодателя финансируются только первые три дня больничного.

Больничный после увольнения в 2018 году

Работодатель не может расстаться с подчиненным по собственной инициативе в период нахождения на больничном. Это запрещает статья 81 ТК РФ. Поэтому увольнение сотрудника, находящегося на больничном, невозможно. Но увольнение во время больничного с подачи сотрудника – это реальная практика. Для этого работник должен прийти и сдать заявление в период недомогания (в первый день) или еще до его наступления.

Но закон предусматривает исключение для сотрудниц, имеющих уважительные причины для увольнения. Больничный после увольнения по соглашению сторон в 2018 году по беременности и родам, если он наступил в 30-дневный срок после увольнения, должен быть оплачен работодателем по причине (п. 14 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012):

Сколько больничных оплачивается после увольнения

Если заявление о желании уволиться подано в положенный срок, а работник в период «отработки» заболел, и недуг продолжается после предположительной даты увольнения, обозначенной в заявлении, работодатель, руководствуясь законодательством, все же обязан уволить сотрудника числом, указанным в заявлении.

Обратите внимание, что даже в случае неоднократного заболевания за 30 дней после увольнения, у вас есть право на оплату больничных листков от работодателя, тем более что выплаты производятся из Фонда социального страхования, куда вы ежемесячно производили отчисления.

Больничный лист после увольнения: порядок оформления

В данной ситуации больничный лист будет оплачен ЦЗ, правда тут есть один нюанс. Листок временной нетрудоспособности оплачивается лишь в том случае, если со времени увольнения гражданина прошло не более 12 месяцев. Также в оплате больничного будет отказано тем гражданам, которые только впервые решились найти себе рабочее место.

Любой работодатель должен быть готов столкнуться с самыми разными проблемами, связанными с наемным персоналом. Например, человек может в любое время заболеть, даже в последний рабочий день или же после увольнения. Как оплачивать больничный лист после увольнения? Существуют ли в этом вопросе какие-нибудь тонкости и особенности? И в каком случае работодатель может отказать сотруднику, а когда оплата обязательна?