Кадастровый номер земельного участка найти: Публичная кадастровая карта России 2022

расшифровка и формат номера, его структура и сколько цифр для объекта недвижимости

Как выглядит кадастровый номер земельного участка?

Прежде чем выяснить, как читать кадастровый номер следует его получить. Подробнее о процедуре получения мы расписали в другой нашей статье. Также стоит знать, что есть КН старого и нового образца. О них можно почитать в этом материале.

Учётная кадастровая документация обеспечена номенклатурными номерами, под которыми каждый объект недвижимости регистрируется и вносится в кадастровые записи Росреестра. По ним специалисты регистрирующего органа – многофункционального центра (МФЦ) или кадастровой палаты отделения региона, проводят регистрацию и учёт имущественных сделок с обозначенным объектом недвижимости.

Вопрос: сколько цифр в кадастровом номере земельного участка?

Ответ: типовой КН состоит из 13 цифр.

Распознать данный числовой ряд, выполняющий роль идентификатора строения или земельного участка – легко. Он всегда проставляется в верхней части документа и представляет собой набор цифр и знаков, напоминающий цифровой код.

Формат кадастрового номера следующий: 76: 26: 03 05 15: 003.

Иногда встречаются номера, записанные без пробелов в третьем секторе. Эта запись санкционирована номенклатурными актами Росреестра, принятыми в некоторых регионах, по усмотрению департаментов по землеустройству.

Регламент правового значения данного кода определён Федеральным законом о государственном кадастре недвижимости под № 221-ФЗ.

Из чего состоит?

Структура кадастрового номера земельного участка состоит из двенадцати или более цифр, соединённых попарно и группами, разделёнными двоеточиями. В третьем секторе допускается простановка пробелов. Двенадцать цифр – стандарт, в который укладывается недвижимость небольших регионов, расположенных в центральной России.

Восток, Северо-восточная зона страны, средний и северный Урал отличаются крупными городами, в которых не только обширные земельные массивы, но и многочисленные застройки, требующие регистрации и учёта.

Соответственно, здесь шифр значительно сложнее и имеет больше знаков в третьем и четвёртом секторе. Числа так же скомпонованы в группы, разделённые двоеточиями, допускающие простановку пробелов.

Наш лучший юрист ждет ваш вопрос:

8 (800) 101-43-92

То же можно сказать о таких крупнейших центрах федерального значения, как Москва и Санкт-Петербург. Расстроившийся в последние годы город Сочи относится к той же категории центров, кадастровые номера которых допускают выхода за установленный в 2007 году регламент.

В столичных и иных центрах встречаются так же стандартные двенадцатизначные номера, которые характеризуют изначальную регистрацию недвижимости, начиная с 2007 года. Впоследствии, с наполнением изначальной структуры кодов, возникла необходимость его расширения.

Примечательно, что структура кадастрового номера объекта недвижимости всегда предполагает первые цифры в количестве 2 штук. Они полностью совпадают с номером региона расположения земельного участка или строения. Эти знаки полностью идентичны тем, которые указаны на транспортных средствах, прошедших регистрацию в определённом округе.

Расшифровка кадастрового номера земельного участка

Итак, как же расшифровать кадастровый номер земельного участка или любой иной недвижимости?

Так как земельные угодья передаются с федерального баланса на муниципальный, все земельные массивы данного региона учитываются под единым шифром, соответствующим номеру региона.

Например, Москва – 77, Санкт-Петербург – 78.

Эти две цифры не изменяются, соответствуя коду балансодержателя земель. Так как капитальные строения жилого и нежилого фондов неразрывно связаны с землёй, на которой возведены, им присваиваются аналогичные шифры. После обозначенных чисел ставится двоеточие и без пробела указывается следующая пара цифр.

В свою очередь, областные и краевые центы разделены на районы, что свойственно и городским поселениям, поэтому вторая пара обозначает зоны районирования земель. Они иногда унифицированы в одном населённом пункте и даже в целом районном центре. В городах, которые разделены по административным округам, вторая пара чисел различается, следуя принадлежности к такому округу.

Третья группа означает кадастровую зону, в которой расположен объект недвижимости. Она подразделяется на подгруппы:

  1. кадастровая зона;
  2. кадастровый массив;
  3. кадастровый квартал.

Между цифрами допускаются пробелы. В настоящее время идёт тенденция на обобщение этой части кода, данная дифференциация остаётся для пользования специалистов регистрирующего органа. В обыденном обращении допустимо использовать обозначение термина «кадастровый квартал». Цифры этого сектора по первым двум значениям составляют попарные группы. Если номер увеличивается – прибавляется последняя цифра к последнему компоненту сектора. Например:

  • 76:26:03 05 15:003;
  • 76:26:03 05 151:003.

Последняя, четвёртая группа цифр объясняет учётный номер объекта недвижимости. От того, как он скомпонован, читается статус объекта. Например:

  • земельный участок;
  • земельный участок с возведённым зданием;
  • номер квартиры, расположенной в здании.

Перенаселённые города увеличивают кадастровый номер за счёт прибавления к комбинации последней цифры.

Таким образом, КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ВЫГЛЯДИТ ТАК ХХ : YY : WW1 WW2 WW3 : ZZ и можно сделать вывод о следующем:

XXрегион РФ (кадастровый округ)
YYадминистративный округ (кадастровый район)
WW1код зоны
WW2код массива
WW3код кадастрового квартала
ZZномер самого объекта

Закодированное таким образом число создаёт неповторимую комбинацию кадастрового номера, которая не повторяется даже после сноса и снятия объекта с регистрационного учёта.

ПОСЛЕДНИЙ шанс задать вопрос вопрос нашему лучшему юристу:
Артему Комарову 👑

8 (800) 101-43-92

Как узнать кадастровый номер земельного участка?

Подбор участка

 Жилые зоны Общественно-деловые Производственные Рекреационные Инженерной и транспортной инфраструктур ИТ Сельскохозяйственного использования Коммунально-складская Лесной фонд Перспективного градостроительного развития Специального назначения Стоянок для легковых автомобилей

 1.0 Сельскохозяйственное использование- 1.1 Растениеводство- 1.2 Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур- 1.3 Овощеводство- 1.4 Выращивание тонизирующих, лекарственных, цветочных культур- 1.5 Садоводство— 1.5.1 Виноградарство- 1.6 Выращивание льна и конопли- 1.7 Животноводство- 1.8 Скотоводство- 1.9 Звероводство- 1.10 Птицеводство- 1.11 Свиноводство- 1.12 Пчеловодство- 1.13 Рыбоводство- 1.14 Научное обеспечение сельского хозяйства- 1.15 Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции- 1. 16 Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках- 1.17 Питомники- 1.18 Обеспечение сельскохозяйственного производства- 1.19 Сенокошение- 1.20 Выпас сельскохозяйственных животных 2.0 Жилая застройка- 2.1 Для индивидуального жилищного строительства— 2.1.1 Малоэтажная многоквартирная жилая застройка- 2.2 Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)- 2.3 Блокированная жилая застройка- 2.4 Передвижное жилье- 2.5 Среднеэтажная жилая застройка- 2.6 Многоэтажная жилая застройка- 2.7 Обслуживание жилой застройки— 2.7.1 Хранение автотранспорта— 2.7.2 Размещение гаражей для собственных нужд 3.0 Общественное использование объектов капитального строительства- 3.1 Коммунальное обслуживание— 3.1.1 Предоставление коммунальных услуг— 3.1.2 Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг- 3.2 Социальное обслуживание— 3.2.1 Дома социального обслуживания— 3.2.2 Оказание социальной помощи населению— 3.2.3 Оказание услуг связи— 3.

2.4 Общежития- 3.3 Бытовое обслуживание- 3.4 Здравоохранение— 3.4.1 Амбулаторно-поликлиническое обслуживание— 3.4.2 Стационарное медицинское обслуживание— 3.4.3 Медицинские организации особого назначения- 3.5 Образование и просвещение— 3.5.1 Дошкольное, начальное и среднее общее образование— 3.5.2 Среднее и высшее профессиональное образование- 3.6 Культурное развитие— 3.6.1 Объекты культурно-досуговой деятельности— 3.6.2 Парки культуры и отдыха— 3.6.3 Цирки и зверинцы- 3.7 Религиозное использование— 3.7.1 Осуществление религиозных обрядов— 3.7.2 Религиозное управление и образование- 3.8 Общественное управление— 3.8.1 Государственное управление— 3.8.2 Представительская деятельность- 3.9 Обеспечение научной деятельности— 3.9.1 Обеспечение деятельности в области гидрометеорологии— 3.9.2 Проведение научных исследований— 3.9.3 Проведение научных испытаний- 3.10 Ветеринарное обслуживание— 3.10.1 Амбулаторное ветеринарное обслуживание— 3.10.2 Приюты для животных 4.0 Предпринимательство- 4.
1 Деловое управление- 4.2 Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)- 4.3 Рынки- 4.4 Магазины- 4.5 Банковская и страховая деятельность- 4.6 Общественное питание- 4.7 Гостиничное обслуживание- 4.8 Развлечение— 4.8.1 Развлекательные мероприятия— 4.8.2 Проведение азартных игр— 4.8.3 Проведение азартных игр в игорных зонах- 4.9 Служебные гаражи— 4.9.1 Объекты дорожного сервиса— 4.9.1.1 Заправка транспортных средств— 4.9.1.2 Обеспечение дорожного отдыха— 4.9.1.3 Автомобильные мойки— 4.9.1.4 Ремонт автомобилей— 4.9.2 Стоянка транспортных средств— 4.9.3 автосалоны- 4.10 Выставочно-ярмарочная деятельность 5.0 Отдых (рекреация)- 5.1 Спорт— 5.1.1 Обеспечение спортивно-зрелищных мероприятий— 5.1.2 Обеспечение занятий спортом в помещениях— 5.1.3 Площадки для занятий спортом— 5.1.4 Оборудованные площадки для занятий спортом— 5.1.5 Водный спорт— 5.1.6 Авиационный спорт— 5.1.7 Спортивные базы- 5.2 Природно-познавательный туризм— 5.2.1 Туристическое обслуживание- 5.
3 Охота и рыбалка- 5.4 Причалы для маломерных судов- 5.5 Поля для гольфа или конных прогулок 6.0 Производственная деятельность- 6.1 Недропользование- 6.2 Тяжелая промышленность— 6.2.1 Автомобилестроительная промышленность- 6.3 Легкая промышленность— 6.3.1 Фармацевтическая промышленность— 6.3.2 Фарфоро-фаянсовая промышленность— 6.3.3 Электронная промышленность— 6.3.4 Ювелирная промышленность- 6.4 Пищевая промышленность- 6.5 нефтехимическая промышленность- 6.6 Строительная промышленность- 6.7 Энергетика— 6.7.1 Атомная энергетика- 6.8 Связь- 6.9 Склад— 6.9.1 Складские площадки- 6.10 Обеспечение космической деятельности- 6.11 Целлюлозно-бумажная промышленность- 6.12 Научно-производственная деятельность 7.0 Транспорт- 7.1 Железнодорожный транспорт— 7.1.1 Железнодорожные пути— 7.1.2 Обслуживание железнодорожных перевозок- 7.2 Автомобильный транспорт— 7.2.1 Размещение автомобильных дорог— 7.2.2 Обслуживание перевозок пассажиров— 7.2.3 Стоянки транспорта общего пользования- 7.3 Водный транспорт- 7.
4 Воздушный транспорт- 7.5 Трубопроводный транспорт- 7.6 Внеуличный транспорт- 8.0 Обеспечение обороны и безопасности— 8.1 Обеспечение вооруженных сил— 8.2 Охрана Государственной границы Российской Федерации— 8.3 Обеспечение внутреннего правопорядка— 8.4 Обеспечение деятельности по исполнению наказаний 9.0 Деятельность по особой охране и изучению природы- 9.1 Охрана природных территорий— 9.1.1 Сохранение и репродукция редких и (или) находящихся под угрозой исчезновения видов животных- 9.2 Курортная деятельность— 9.2.1 Санаторная деятельность- 9.3 Историко-культурная деятельность 10.0 Использование лесов- 10.1 Заготовка древесины- 10.2 Лесные плантации- 10.3 Заготовка лесных ресурсов- 10.4 Резервные леса 11.0 Водные объекты 11.0- 11.1 Общее пользование водными объектами- 11.2 Специальное пользование водными объектами- 11.3 Гидротехнические сооружения 12.0 Земельные участки (территории) общего пользования- 12.0.1 Улично-дорожная сеть- 12.0.2 Благоустройство территории- 12.1 Ритуальная деятельность- 12.
2 Специальная деятельность- 12.3 Запас 13.0 Земельные участки общего назначения- 13.1 Ведение огородничества- 13.2 Ведение садоводства 14.0 Состав общего имущества собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе

 Новосибирская область- Новосибирск— Дзержинский— Железнодорожный— Заельцовский— Калининский— Кировский— Ленинский— Октябрьский— Первомайский— Советский— Центральный- Бердск- Обь- Новосибирский район— Березовский сельсовет— Краснообск— Кольцово рабочий поселок— Кудряшовский сельсовет— Морской сельсовет— Мочищенский сельсовет— Барышевский сельсовет— Верх-Тулинский сельсовет— Каменский сельсовет— Плотниковский сельсовет— Раздольненский сельсовет— Криводановский сельсовет— Станционный сельсовет— Толмачевский сельсовет— Кубовинский сельсовет- Колыванский район- Коченевский район- Мошковский район— Ташаринский сельсовет— Барлакский сельсовет- Искитимский район— Мичуринский сельсовет- Карасукский район— Карасук- Ордынский район— Новопичуговский сельсовет- Татарский район- Тогучинский район- Черепановский район- Чистоозерный район Алтайский край- Барнаул Кемеровская область- Кемерово- Юрга Краснодарский край- Туапсинский район- Сочи— Адлерский район— Хостинский район Красноярский край- Красноярск- Емельяновский район Республика Алтай- Чемальский район

Тип Собственности

АрендаДолгосрочная арендаСобственность + арендаСобственностьМуниципальная

Земельные участки под капитальное строительство в Новосибирске

+7 (383) 213-83-12
+7 (951) 392-51-15

Заказать звонок

СтатьиЕГРН Единый государственный реестр недвижимости, Земельный участок, Кадастровая палата, Кадастровый номер, Кадастровый паспорт, Новосибирская область, Росреестр

На территории России каждый земельный участок или объект недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, имеет неизменный кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Как его проверить? Предлагаем памятку от Росреестра.

Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН при государственном кадастровом учете в связи с образованием или созданием объекта недвижимости или при включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком.

Как сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по Новосибирской области, существует несколько проверенных способов узнать кадастровый номер своего земельного участка. В первую очередь, необходимо проанализировать имеющиеся документы, подтверждающие право собственности на участок (договор купли-продажи или иные договора (дарения и т.д.), свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН). Как правило, именно в них указан кадастровый идентификационный номер объекта.

Как посмотреть где расположен земельный участок на кадастровый карте?

Как, зная кадастровый номер нашего земельного участка, посмотреть его местоположение и характеристики на кадастровой карте? Если Вы посмотрели наш список земельных участков, выбрали интересующий Вас, а о нем нет ссылки на описание, а есть только его кадастровый номер — не нужно переживать — мы подскажем как посмотреть его местоположение и характеристики на кадастровой карте.

Однако свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи зачастую могут не содержать сведений о кадастровом номере:

«В таком случае сведения о кадастровом номере можно получить посредством официального портала Росреестра. С помощью онлайн-cервиса «Публичная кадастровая карта» можно узнать номер земельного участка. Земельный участок можно найти по имеющимся характеристикам – адрес, место расположения, площадь. Кроме того, сервис предоставляет возможность поиска участка по уже известному кадастровому номеру», – пояснили в Росреестре.

Необходимые сведения также можно получить в офисе центра «Мои Документы», обратившись с запросом в орган регистрации прав о предоставлении сведений ЕГРН о земельном участке.

При присвоении учетных номеров единиц кадастрового деления применяются десятичные числа, записанные арабскими цифрами.

В соответствии с законодательством кадастровый номер имеет следующий вид: 54:35:010101:1, где 54 – кадастровый округ (регион, субъект РФ), 35 – кадастровый район (например – г. Новосибирск или Новосибирский район и т.д.), 010101 – кадастровый квартал, 1 – номер участка.

Межевание участка

Необходимо произвести нарезку земельных участков, межевание территории? Выполним весь необходимый перечень услуг, связанный с межеванием. У нас целая команда профессиональных инженеров-геодезистов — настоящих экспертов в области картографии, земельного кадастра.

Уточнение границ

Что сделать и как узнать о том, что граница земельного участка не точная? Как уточнить границу? Что сделать, чтобы в дальнейшем оградить себя от проблем? Мы уточним границы Вашего участка в соответствии со всеми требованиями земельного законодательства!

Источник: DK.RU

Выполним для Вас

Аудит земельного участка

Выполним комплекс работ по градостроительному аудиту земельного участка в Новосибирске. Оценим с учетом градостроительных разрешений и ограничений, проанализируем готовящийся проект с точки зрения законодательства, изучим ограничения и методы их снятия.

Масштабные инвестиционные проекты

Подготовим и реализуем масштабный инвестиционный проект (МИП) в Новосибирской области. Подберем участок, выполним бизнес-план. Представим в органе местного самоуправления, сформируем инвестиционную заявку. Земельный участок без торгов!

Комплексное развитие территорий КРТ

Как получить земельный участок под многоэтажное жилое строительство по программе КРТ Комплексное развитие территорий в Новосибирске или НСО? Да запросто, если Вы с нами. Мы все согласуем с Мэрией, подготовим все документы, проведем расселение.

Финансирование проектов

Получение финансирования или пополнение оборотных средств на льготных условиях в строительстве и производстве. Оформим все документы, составим бизнес-план, получим средства. Автор должен: быть арендатором или собственником земли, подготовить нашими силами документацию для защиты проекта на инвестиционном совете.

* — Цены, указанные на сайте, не являются публичной офертой! Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (п.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *