Аванс размер трудовой кодекс – размер по ТК РФ 2019

Как установить размер аванса по заработной плате?

Согласно порядка выплаты заработной платы сотрудники предварительно полного расчета должны получить сумму аванса, а после окончания расчетного периода оставшуюся часть зарплаты. О том как производится расчет зарплаты и ее выплата можно почитать в другой статье, в этой пойдет разговор именно об авансовой ее части, как ее установить и обговаривается вопрос относительно начисления на нее НДФЛ.

Оглавление статьи

Какой размер аванса по зарплате соответствует ТК РФ

В случае задержания выплаты заработной платы организация может быть оштрафована, но не стоит забывать, что выплаты сотрудникам должны производится не более 2х раз в месяц, а промежуток между ними составляет не более 14 суток, в соответствии с установленными правилами внутреннего распорядка в организации (ТК РФ, ст. 136).

Наряду с этим какие-либо конкретные сроки по выплате зарплаты и размера аванса в Трудовом Кодексе отсутствуют. Поэтому Роструд в письме №1557-6 от 08.09.2006 рекомендовал действовать на основании постановления Совмина СССР №566 от 23.05.1957, в котором описывается порядок выплаты зарплаты за первые полмесяца.  Согласно него определяется сумма аванса, на основании соглашения между администрацией и профсоюзом, в случае заключения коллективного договора, при этом минимальный размер аванса по заработной плате не должен быть ниже, чем тарифная ставка сотрудника за отработанное им время.

На основании выше изложенного, а также, в соответствии с ТК зарплата должна выплачиваться минимум 2 раза в месяц – аванс и основная часть, к тому же при расчете аванса необходимо учитывать отработанное сотрудником время. Поэтому табель рабочего времени необходимо делать 2 раза в месяц, за первые полмесяца подается для расчета аванса, в соответствии с отработанным временем, а за вторые – для расчета оставшейся части.

Некоторые организации аванс рассчитывают исходя из тарифной сетки сотрудника, в размере 40% от окладной части. Обычно такая цифра примерно соответствует необходимому размеру аванса по заработной плате, при этом расчет можно произвести без табеля и гораздо проще. Но в этом случае может возникнуть нюанс, если сотрудник не отработав весь месяц решает уволиться и необходимо пересчитать причитающуюся ему зарплату и в случае необходимости удержать излишне выплаченную сумму.

Некоторые организации предпринимали попытки судиться и удержать аванс с сотрудника, но безуспешно. По решению Ленинградского суда №33-5557/2013 от 04.12.2013, было вынесено определение, что в статьях 137 ТК и 1109 ГК прописан исчерпывающий перечень оснований, по которым с работника можно взыскать излишне выплаченные ему суммы. Так по законодательству, при получении сотрудником авансовой части, нет определяющих понятий, по которым можно удержать выплаченный аванс.

Поэтому рассчитывать и выплачивать аванс по зарплате необходимо исходя из фактически отработанного времени сотрудником, что позволит избежать такие неприятные ситуации.

Нужно ли удерживать ндфл с аванса по заработной плате

Мнения некоторых налоговых приняли странный оборот и разные позиции. В письме №28-11/29850 от 05.06.2003 УФНС по г. Москве сообщило, что в соответствии со ст. 226 пунктом 3 НК РФ суммы НДФЛ должны исчисляться налоговыми агентами с начала текущего года нарастающим итогом и по итогам каждого месяца (фактически за месяц), по которым применяется ставка 13%. На основании этого НДФЛ с авансов не удерживается, расчет налога производится после окончательного расчета за прошедший месяц.

Но некоторые налоговые, находящиеся в других регионах начали выдвигать иные решения, ссылаясь на 136 статью ТК РФ. На основании которой сотрудник получает заработную плату за первую половину месяца, а так как это доход, соответственно он должен облагаться НДФЛ и суммы налога должны быть перечислены в бюджет до окончания этого месяца.

Однако на основании постановления ВАС РФ № 11709/11 от 07.02.12 было принято решение, что определить полученный доход сотрудника и исчислить НДФЛ до истечения месяца нельзя, сделать это можно после всех начислений по окончанию расчетного периода (месяца). В связи с этим налоговый агент должен проводить начисление и перечислять НДФЛ с зарплаты сотрудника в бюджет по окончанию месяца, в установленные сроки, согласно НК РФ, ст. 226, п.6.

К аналогичным решениям пришел и ФАС дальневосточного округа, которые он принял в постановлении №А80-354/211 от 22.08.2012, ФАС Северо-Западного округа по постановлению №А26-1553/2010 от 22.03.2011, а также ФАС Приволжского округа по постановлению №А55-1674/200753 от 04.10.2007.

Дошел черед и до Минфина России, который признал (на основании письма №03-04-06/13294 от 18.04.2013), что исчисление и уплата НДФЛ с зарплаты сотрудника в бюджет налоговым агентом производится 1 раз в месяц, по итогам каждого месяца, по которому было начисление дохода.

Нужно ли выдавать при выплате аванса расчетные листки?

У некоторых работодателей возник вопрос – необходимо ли выдавать расчетные листки за первую половину месяца по заработной плате в связи с выплатой аванса?

В соответствии с ТК РФ, ст. 136 выдача расчетных листков сотрудникам производится 1 раз в месяц при выплате заработной платы по итогам второй половины месяца, т.е. фактически осуществляется окончательный расчет с сотрудником.

Ответственность за невыплату аванса

При нарушении сроков выплаты зарплаты и иных сумм, которые причитаются работнику, работодатель может быть привлечен как к уголовной, так и административной ответственности, согласно статьи 142 ТК РФ.

Если организация не выдает аванс, то ее руководителя могу привлечь к административному правонарушению, на основании статьи 5.27 КоАП, а в случае повторного совершения такого же действия может быть дисквалифицирован на определенный период. Так, например, по решению суда Нижегородской области №7П-442/2012 от 01.07.2012 руководитель был дисквалифицирован на год. Аналогичное решение принял и Московский суд, по решению №7-841 от 24.05.2011.

infportal.ru

Срок и размер аванса | Би-порт

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Надежда Верхова и Елена Воронова рассказывают, когда работодателю необходимо выплачивать аванс, и в каком размере, если в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре либо в трудовом договоре дни выплаты заработной платы не установлены.

Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Более продолжительные периоды времени между днями выплаты заработной платы могут быть установлены только федеральным законом (часть седьмая ст. 136 ТК РФ). Однако на сегодняшний день подобных федеральных законов не принято. Поэтому при установлении сроков выплаты заработной платы работодателю следует руководствоваться частью шестой ст. 136 ТК РФ.

Как видим, в ТК РФ не установлены сроки выплаты заработной платы, а определен максимальный интервал между ними, который в зависимости от продолжительности конкретного месяца равняется 14-15-16 календарным дням.

Соответственно, работодатель самостоятельно устанавливает в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре как минимум две даты выплаты заработной платы с промежутком не более полмесяца.

Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом, хотя в законодательстве определения понятию «аванс» не дается. При этом, как отмечено Федеральной службой по труду и занятости в письме от 08.09.2006 N 1557-6 со ссылкой на действующее в части, не противоречащей ТК РФ, постановление Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566, размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца определяется соглашением сторон, но не может быть ниже тарифной ставки работника за отработанное время. Также Минздравсоцразвития в письме от 25.02.2009 N 22-2-709 определило, что при выплате заработной платы не реже чем два раза в месяц начислять ее за каждые полмесяца нужно приблизительно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Отметим, что судебная практика придерживается аналогичной позиции, отмечая, что размер аванса устанавливается как половина оклада (тарифной ставки). Выплачиваемая сумма аванса зависит от фактически отработанного времени в текущем месяце (смотрите, например, решение Тигильского районного суда Камчатского края от 15.10.2010 дело N 2-94-2010). В то же время суды отмечают, что размер заработной платы по первую и вторую половину месяца необязательно должен быть равным, в силу того, что законодательством не установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату равными частями (решение Коряжемского городского суда Архангельской области от 18.08.2009 дело N 2-372).

Исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ при выплате заработной платы работнику два раза в месяц (в том числе за первую половину месяца) налоговый агент производит один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ (п. 2 статьи 223 НК РФ, письма Минфина России от 15.08.2012 N 03-04-06/8-143, от 09.08.2012 N 03-04-06/8-232, от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214). Иными словами, сумма НДФЛ с авансовых выплат не исчисляется.

Таким образом, работодатель должен выплачивать работнику заработную плату за первую половину месяца в размере не ниже части оклада (должностного оклада), полагающейся ему за фактически отработанное время в первой половине месяца, без установленных работнику надбавок. Выплачивать заработную плату за первую половину месяца в меньшем размере, по нашему мнению, работодатель не имеет права ни с согласия работника, ни по его просьбе. Соглашение между работником и работодателем о том, что заработная плата за первую половину месяца будет выплачиваться в размере ниже тарифной ставки работника за отработанное время, не будет иметь силу. Ведь условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, а также трудовым договором, согласно ст. 135 ТК РФ, не могут ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленными Трудовым Кодексом РФ, законами и иными нормативными правовыми актами.

Получите более подробную информацию о пакете услуг Правового консалтинга на портале www.garant.ru. Заказать бесплатную демонстрацию ИПО ГАРАНТ в Мурманске и Мурманской области можно на сайте Группы компаний «Корунд» www.korund-s.ru

b-port.com

Аванс трудовой кодекс. Аванс — это что такое? Порядок выплаты аванса

Какого размера должен быть аванс?

Многие по-прежнему уверены, что 40%. Разберемся, правы ли они. Конкретные размеры аванса (или заработной платы) за первую половину месяца Трудовой кодекс не регулирует. По вопросу определения размера аванса Роструд в письме от 8 сентября 2006 г. № 1557-6 разъяснил следующее.

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время .

Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Т.е., в день выплаты аванса (или зарплаты за первую половину месяца) бухгалтерия уже должна посчитать каждому работнику размер оплаты за фактически отработанное время. Если с «окладниками» реализовать такое требование возможно — в этом случае за полмесяца можно установить ползарплаты, т.е. 50% оклада, то со сдельщиками уже сложнее. Здесь просто назначить пол-оклада нельзя, а нужно садиться, смотреть, сколько каждый сдельщик чего сделал, и рассчитывать каждому сдельщику зарплату. Для организаций, у которых сдельщиков много, это задача не из быстрых и легких. Особенно она усложняется в случае, если сдельщик выполняет наряд на месяц.

Какой термин правильнее использовать (при оформлении приказов и бухгалтерских документов) при выплате зарплаты за первую половину отработанного месяца: «аванс» или «заработная плата»?

На наш взгляд, правильнее говорить и писать в документах – «заработная плата». Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Заметьте, что в кодексе речь идет о зарплате за полмесяца,

gmchan.ru

Размер аванса по зарплате — Правовед.RU

Мы Благотворительный фонд, ведем целевую деятельность, не направленную на получение выгоды.

В связи с ужесточением правил выплаты зарплаты и аванса с 3 октября 2016г. зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца. и не позднее 15 числа следующего месяца. За нарушение этого повышены штрафы. Также постановление 566 говорит о том, что размер аванса не может быть ниже тарифной ставки оклада за отработанные дни. То есть за первую половину месяца аванс должен быть 50% от зарплаты, не меньше.

Аванс мы выплачиваем 15 числа, а зарплату — в последний рабочий день месяца.

Руководство не хотело бы дробить зарплату на 2 равных части, т.к. для сотрудников это психологически не удобно и они сами не хотели бы этого.

В связи с этим у нас возникла мысль, что не противоречит законодательству то, что аванс может быть и больше 50 %. Вроде пишут, что выплачивать больше не запрещено законодательством. То есть мы можем установить большой размер аванса и маленький размер зарплаты.

Психологически для сотрудников получение зарплаты будет 15 числа, т.к. это будет бОльшая часть суммы, а последний день месяца — предварительным авансом за следующий месяц, т.к. эта часть суммы будет меньше.

В свою очередь по Учету и для гос.органов: бОльшая сумма, выплачиваемая 15 числа — будет являться авансом, а выплата остатка в последний день месяца — зарплатой, чтобы не возникло проблем и штрафов по НДФЛ.

Сотрудники с этим согласны.

1. Правомерно ли так делать?

2. Если да, то какой может быть установлен самый максимальный размер аванса по зарплате?

3.Может ли он быть например 90% от зарплаты?

4. Какие для нас в применении такой схемы могут быть риски?

5. Могут ли возникнуть какие-то проблемы со стороны гос.органов?

6. Могут ли они воспринять выплату бОльшей части 15 числа за зарплату, а не за аванс и оштрафовать за неуплату НДФЛ? 7. Как этого избежать?

8. Или же все-таки есть какая-либо возможность сделать аванс маленьким (например процентов 10-20), не рискуя быть оштрафованными и не прибегая к такой схеме?

9. Какое наказание (в том числе сумма наказания) грозит нам в случае, если аванс 15 числа мы будем выплачивать в таком малом размере 10-20%?

Спасибо!

pravoved.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *