50 глава гк рф: ГК РФ Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения \ КонсультантПлюс

Содержание

ГК РФ — Глава 50


Предыдущая глава

Содержание

Следующая глава


РАЗДЕЛ IV. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ


ГЛАВА 50. ДЕЙСТВИЯ В ЧУЖОМ ИНТЕРЕСЕ БЕЗ ПОРУЧЕНИЯ

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованым лицом действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо — против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.

При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

Статья 988. Возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе

Отношения по возмещению вреда, причиненного действиями в чужом интересе заинтересованному лицу или третьим лицам, регулируются правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса.

Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.


Предыдущая глава

Содержание

Следующая глава


В Санкт-Петербурге стартовали 57-е Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин» , 15 мая 2023 года в Санкт-Петербурге в бассейне «Центра плавания» перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась торжественная церемония открытия 57-х Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин»

15 мая 2023 года в Санкт-Петербурге в бассейне «Центра плавания» перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась торжественная церемония открытия 57-х Всероссийских соревнований по плаванию «Веселый дельфин», в которой приняли участие четырёхкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, директор Санкт-Петербургского ГАУ «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» Игорь Васильев и лётчик-космонавт, герой Советского союза, герой Российской Федерации, советник главы ГК «Роскосмос» Сергей Крикалёв, выступивший с видео обращением, в котором поприветствовал гостей и участников соревнований, а также отметил важность плавания в системе специальной подготовки космонавтов.

Владимир Сальников в своей вступительной речи заявил: «Я испытываю настоящее волнение, находясь рядом с вами в этом замечательном бассейне. Соревнования «Веселый дельфин», которые стали для многих наших чемпионов отправной точкой, мне тоже очень дороги, потому что я выступал, был призёром этих соревнований и очень хорошо знаю, что испытывают наши спортсмены, какие чувства у болельщиков, родственников и судей. Все очень хотят, чтобы, действительно, это было началом большого интересного пути в большой спорт. Хочется пожелать всем насладиться настоящей, бескорыстной, красивой спортивной борьбой. Уверен, что многие покажут здесь свои лучшие результаты и, действительно, на нашем звёздном небосклоне появятся сначала маленькие, а потом и большие звёзды. Желаю всем удачных стартов, быстрых секунд, честного судейства и, конечно, поддержки наших болельщиков!».

В первый день соревнований было разыграно три комплекта наград. 

У девушек на 800 м вольным стилем победила спортсменка из Ярославской области Анастасия Синякова с результатом 9:20. 00. Серебро завоевала также представительница Ярославской области Нелли Петровская (9:20.67). На третьем месте спортсменка из Удмуртской Республики Милана Носкова с результатом 9:23.57. 

В интервью Анастасия Синякова поделилась своими впечатлениями: «Я во второй раз приехала на соревнования. В прошлом году на 800 м вольным стилем всё было плохо, был плохой старт, чуть не сделала там сальто. В этом году хотела улучшить результаты, показать себя в лучшем виде и занять призовое место. Я предполагала, что смогу победить».

У юношей на дистанции 200 м комплексным плаванием победил спортсмен из Москвы Матвей Нестеров с результатом 2:07.84. Второе место занял Камиль Садыков из Удмуртской Республики (2:10.23). Бронзовым призёром соревнований стал Матвей Чекалев, выступающий также Удмуртскую Республику (2:10.32). 


Матвей Нестеров
в интервью признался, что улучшил своё время на 2 секунды: «Это мой лучший результат. Особое внимание уделил повороту со спины на брасс, в этот раз он у меня не совсем получился и акцент был на брасс».

В эстафетном плавании 4х50 м вольным стилем команда Москва-1 заняла первое место. Команду представляли Антонина Фельдшерова, Полина Гаподченко, София Коробкова, Анисия Тихонова (1:54.47). На втором месте команда Красноярского края, за которую выступали Елизавета Крюкова, Елизавета Иванова, Олеся Яковлева, Екатерина Прищепова (1:55.97). На третьем месте спортсменки из команды Санкт-Петербург-1 Екатерина Кочеткова, Алёна Чалая, Анна Киселёва, Анна Кузнецова (1:56.00).

 

Общее руководство организацией соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Всероссийской федерацией плавания и Федерацией Санкт-Петербурга по плаванию.

Результаты 1 дня соревнований. 15 мая 2023 года

Девушки 11-12 лет

800 м вольный стиль.  
1. СИНЯКОВА Анастасия (Ярославская область) – 9:20.00.
2. ПЕТРОВСКАЯ Нелли (Ярославская область) – 9:20.67.
3. НОСКОВА Милана (Удмуртская Республика) –  9:23.57

Юноши 13-14 лет

200 м комплексное плавание.
1. НЕСТЕРОВ Матвей (Москва) – 2:07.84.
2. САДЫКОВ Камиль (Удмуртская Республика) – 2:10.23.
3. ЧЕКАЛЕВ Матвей (Удмуртская Республика) – 2:10.32.

Девушки 11-12 лет

4х50 м вольный стиль.

1. Москва-1 (ФЕЛЬДШЕРОВА Антонина, ГАПОДЧЕНКО Полина, КОРОБКОВА София, ТИХОНОВА Анисия) – 1:54.47.
2. Красноярский край (КРЮКОВА Елизавета, ИВАНОВА Елизавета, ЯКОВЛЕВА Олеся, ПРИЩЕПОВА Екатерина) – 1:55.97.
3. Санкт-Петербург-1 (КОЧЕТКОВА Екатерина, ЧАЛАЯ Алёна, КИСИЛЁВА Анна, КУЗНЕЦОВА Анна) – 1:56.00 

 

Онлайн результаты 

Прямой эфир 

Фото: Антон Свирида

Enduring Word Bible Commentary Бытие Глава 50

Видео к Бытие 50:

Бытие 50:15-26 – Жизнь Иосифа: благословенная и направленная

A.

Иаков похоронен в Ханаане.
1. (1-3) Иакова бальзамируют и оплакивают.

И пал Иосиф на лицо отца своего, и плакал над ним, и целовал его. И Иосиф приказал своим слугам, врачам, набальзамировать его отца. Так врачи забальзамировали Израиль. Ему потребовалось сорок дней, ибо столько дней требуется тем, кого бальзамируют; и оплакивали его египтяне семьдесят дней.

а. Иосиф пал на лицо своего отца, и плакал над ним, и целовал его : Кончина Иакова в присутствии его сыновей была глубоко трогательной и драматической сценой.

б. Египтяне оплакивали его семьдесят дней : Иакова оплакивали 70 дней весь народ Египта. Траур в Египте длился 72 дня. Иаков явно был очень уважаемым человеком.

2. (4-6) Иосиф просит у фараона разрешения похоронить своего отца в Ханаане.

И когда прошли дни его плача, Иосиф сказал дому фараона, говоря: «Если теперь я нашел благоволение в глазах ваших, пожалуйста, скажите в слух фараону, говоря: «Мой отец заставил меня поклясться , говоря: «Вот, я умираю; в могиле моей, которую я выкопал себе в земле Ханаанской, там и похорони меня». итак, позволь мне пойти и похоронить отца моего, и я вернусь». И сказал фараон: пойди и похорони отца твоего, как он заставил тебя поклясться.

а. Иосиф говорил с домочадцами фараона : Тот факт, что Иосиф обратился со своей первоначальной просьбой не напрямую к правителю Египта, а говорил с домочадцами фараона , является той деталью, которая была бы отмечена истинным свидетелем события, а не выдуманный рассказчиком.

б. Мой отец заставил меня поклясться : Иосиф объяснил торжественное обещание, которое требовал от него отец, и фараон дал ему свободу сдержать обещание и похоронить Израиля в Ханаане.

3. (7-11) Тело Иакова приносят в Ханаан.

И пошел Иосиф хоронить отца своего; и с ним пошли все слуги фараона, старейшины дома его и все старейшины земли Египетской, а также весь дом Иосифа, братья его и дом отца его. Только детей своих, мелкий и крупный скот свой оставили в земле Гесем. И пошли с ним колесницы и всадники, и собралось весьма большое собрание. Затем они пришли на гумно Атада, которое — это за Иорданом, и они оплакивали там великим и очень торжественным плачем. Он соблюдал семидневный траур по отцу. И когда жители той земли, хананеи, увидели плач на гумне Атада, они сказали: «Это есть глубокий плач египтян». Поэтому имя его было названо Авель Мицраим, что есть за Иорданом.

а. Иосиф пошел хоронить своего отца : Это было драматическое захоронение. Весь клан собрался вместе, чтобы отдать дань уважения человеку, который был последним связующим звеном с патриархами. Жизнь деда этого человека пересекалась с сыновьями Ноя.

и. «Лютер замечает, что в Священных Писаниях не упоминается ни одно захоронение столь же почетное, как это, или с таким количеством подробностей». (Leupold)

б. Они оплакивали там великим и очень торжественным плачем : Без сомнения, это был день повторного посвящения сынов Израилевых Богу Израилеву, Богу великого завета, заключенного с Авраамом, Исааком и Иаковом. Их преданность Богу Израиля подвергнется испытанию в течение следующих многих сотен лет, но выживет.

4. (12-14) Погребение Иакова в пещере поля Махпела.

И сделали для него его сыновья так, как он приказал им. Ибо сыновья его отнесли его в землю Ханаанскую и похоронили его в пещере на поле Махпела, пред Мамре, которую Авраам купил вместе с полем у Ефрона Хеттеянина в собственность для погребения. И после того, как он похоронил своего отца, Иосиф возвратился в Египет, он и его братья, и все, кто ходил с ним, чтобы похоронить его отца.

а. Его сыновья сделали для него то, что он приказал им : Сыновья Иакова часто выступали против него или разочаровывали его в жизни. Они постарались почтить его смерть.

б. Похоронили его в пещере на поле Махпела : Это была пещера, купленная Авраамом (Бытие 23:9), единственная часть земли Ханаанской, которой Авраам владел по праву (Бытие 23:17). Это было место погребения Сарры (Бытие 23:19), Авраама (Бытие 25:9) и Исаака, Ревекки и Лии (Бытие 49). :31).

B. Джозеф успокаивает страхи своих братьев.

1. (15) Страхи братьев Иосифа.

Когда братья Иосифа увидели, что их отец умер, они сказали: «Может быть, Иосиф возненавидит нас и действительно отплатит нам за все зло, которое мы ему причинили».

а. Возможно, Иосиф возненавидит нас : Братья опасались, что, возможно, Иосиф отвернется от них после смерти Иакова. Зная человеческую природу, это, безусловно, было возможно.

б. И может на самом деле отплатить нам за все зло, которое мы ему сделали : Здесь они добровольно признали все зло, которое они сделали . Их беспокоило правосудие . Они боялись праведного возмездия. Иосиф с его высоким статусом и авторитетом в Египте, безусловно, был способен принести это возмездие.

2. (16-18) Невероятная история братьев Иосифа.

Итак, они отправили послов к Иосифу, чтобы сказать: «Перед смертью отца твоего он повелел, говоря: „Так скажи Иосифу: „Прошу тебя, пожалуйста, прости вину братьев твоих и грех их; ибо они сделали тебе зло». «Теперь, пожалуйста, прости вину рабам Бога отца твоего». И Иосиф плакал, когда они говорили с ним. Пошли и братья его, и пали пред лицем его, и сказали: вот, мы ваши слуги.

а. Перед смертью твой отец командовал : Вероятно, эта история была выдумана. Они не считали, что имеют моральное право просить Иосифа о помиловании, поскольку очень сильно согрешили против него. Поэтому они вложили просьбу о пощаде в уста своего уважаемого и покойного отца.

б. Иосиф плакал, когда с ним говорили : Иосиф, вероятно, плакал, потому что казалось, что его братья так мало думали о нем и так сильно сомневались в его характере.

с. Пали ниц пред лицем его, и сказали: «Вот, мы рабы твои». : Подкрепили мольбу о пощаде искренним смирением.

3. (19-21) Иосиф утешает своих братьев.

Иосиф сказал им: «Не бойтесь, ибо am я вместо Бога? А что до тебя, ты умышлял против меня зло; , но Бог предназначил это во благо, чтобы осуществить это, как это в этот день, чтобы спасти многих людей в живых. Итак, теперь не бойся; Я обеспечу тебя и твоих малышей». И он утешал их и говорил с ними ласково.

а. Я на месте Бога : Джозеф впервые понял , что он не был на месте Бога . Не его работа заключалась в том, чтобы мстить своим братьям. Если бы Господь решил наказать их, Ему пришлось бы найти другое орудие, а не Иосифа.

я. С человеческой точки зрения у Иосифа было право и возможность отомстить своим братьям, но он знал, что Бог есть Бог, а он им не был. Такое возмездие было местом Бога, а не Иосифа.

б. Что до тебя, то ты зло умышлял против меня; но Бог предназначил это к лучшему : Иосиф не романтизировал зло, совершенное его братьями. Он прямо сказал: « Ты умышлял против меня зло ». Хотя это было правдой, это не была величайшая истина. Величайшая истина заключалась в том, что « Бог предназначил это во благо ».

я. Каждый христианин должен уметь видеть всеохватывающую и главенствующую руку Божью в своей жизни; знать, что независимо от того, какое зло человек выдвигает против нас, Бог может использовать это для хорошо .

ii. У Иосифа не было текста Послания к Римлянам 8:28, но у него была его истина: И мы знаем, что все содействует ко благу тем, кто любит Бога, тем, кто призван по Его изволению. К сожалению, многие из нас, у кого есть текст, не знают правды.

iii. В конечном счете, наша жизнь находится не в руках людей, а в руках Бога, Который управляет всем ради Своей славы.

iv. Был пожилой служитель, у которого был уникальный дар служить тем, кто огорчен и разочарован. В своей Библии он превратил в девиз старую закладку, сплетенную из шелковых нитей. Задняя часть, там, где нити были завязаны и завязаны, представляла собой безнадежный клубок. Он вынимал закладку, показывал обеспокоенному человеку эту сторону закладки и просил разобраться в ней. Они никогда не могли. Затем пастор переворачивал его, и на лицевой стороне были белые буквы на сплошном фоне, говорящие: «Бог есть любовь». Когда события в нашей жизни кажутся запутанными и бессмысленными, это происходит потому, что мы можем видеть только одну сторону гобелена.

с. Чтобы спасти многих людей : Это было немедленным благом в ситуации. Если бы эта большая семья не пришла в Египет и не выжила бы, она погибла бы от голода. Если бы семья едва выжила, она бы ассимилировалась с окружающими ее ханаанскими племенами. Только придя в Египет, они могли сохраниться и вырасти в отдельный народ.

я. Как было сказано ранее, если бы братья Иосифа не продали его мадианитянам, то Иосиф никогда бы не отправился в Египет.

· Если бы Иосиф никогда не ходил в Египет, его бы никогда не продали Потифару.

· Если бы Иосифа не продали Потифару, жена Потифара никогда бы не обвинила его в изнасиловании.

· Если бы жена Потифара никогда ложно не обвинила Иосифа в изнасиловании, то Иосифа никогда бы не посадили в тюрьму.

· Если бы Иосифа не посадили в тюрьму, он бы никогда не встретил пекаря и виночерпия фараона.

· Если бы Иосиф никогда не встречал пекаря и виночерпия фараона, он никогда бы не истолковал их сны.

· Если бы Иосиф никогда не истолковывал их сны, он никогда бы не истолковывал сон фараона.

· Если бы Иосиф никогда не истолковывал сон фараона, он никогда не стал бы премьер-министром, вторым в Египте после фараона.

· Если бы Иосиф никогда не стал премьер-министром, он никогда бы не стал мудро готовиться к грядущему ужасному голоду.

· Если бы Иосиф не подготовился мудро к ужасному голоду, тогда его семья в Ханаане погибла бы от голода.

· Если семья Иосифа в Ханаане умерла от голода, то Мессия не мог произойти из мертвой семьи.

· Если Мессия не явился, то и Иисус никогда не приходил.

· Если Иисус так и не пришел, то мы все мертвы в своих грехах и без надежды в этом мире.

·  Мы благодарны Богу за великий и мудрый план .

д. И он утешал их и говорил с ними по-доброму : Поскольку Иосиф доверился всеобъемлющей руке Бога, даже во всем зле, которое пришло на него через его братьев, он проявил к ним любовь и сострадание, которые он сделал.

и. Часто проблема, с которой мы сталкиваемся в любви к другим и в освобождении себя от горечи, которую мы можем иметь по отношению к ним, на самом деле состоит в том, что мы не знаем, кто Бог, и не доверяем Ему быть тем, кем Он себя называет.

эл. Обеспечу вас и ваших малышей : Любовь Иосифа к своим братьям проявлялась не только в чувствах и словах, но и в практических действиях. Он на самом деле обеспечил своих братьев и их семьи.

C. Смерть Иосифа.

1. (22-24) Иосиф все еще в Египте, но сердце его в Ханаане.

И жил Иосиф в Египте сам и дом отца своего. И жил Иосиф сто десять лет. Иосиф видел детей Ефремовых до третьего поколения . Дети Махира, сына Манассии, также воспитывались на коленях Иосифа. И сказал Иосиф своим братьям: «Я умираю; но Бог обязательно посетит вас и выведет вас из этой земли в землю, о которой Он клялся Аврааму, Исааку и Иакову».

а. Иосиф прожил сто десять лет : Его долгая жизнь была еще одним свидетельством Божьего благословения на жизнь Иосифа, как и рождение детей Ефрема до третьего поколения . Трудности его жизни не уменьшили Божьего окончательного благословения на него.

б. Бог обязательно посетит вас и выведет вас из этой земли в землю, которую Он клялся Аврааму, Исааку и Иакову : Иосиф был человеком, наиболее ответственным за приведение этой семьи в Египет. Однако он знал, что из-за завета, который Бог заключил с Авраамом, Исааком и Иаковом, это не будет их местом упокоения. В конце концов они направлялись обратно в Ханаан.

2. (25-26) Смерть и бальзамирование Иосифа.

Тогда Иосиф клялся сынами Израилевыми, говоря: «Бог обязательно посетит вас, и вы вынесете кости мои отсюда». Итак, Иосиф умер, было сто десять лет; и набальзамировали его, и положили в гроб в Египте.

а. Его положили в гроб в Египте : Согласно этому отрывку и Евреям 11:22, Иосифа никогда не хоронили. Его гроб пролежал над землей около 400 лет, пока его не отвезли обратно в Ханаан. Все эти годы Израиль был молчаливым свидетелем было возвращением в Землю Обетованную, как и сказал Бог.

я. Джозеф жил жизнью драматической веры. Тем не менее, в конце концов, вот как он запомнился в Евреям 11 Музее веры: Верою Иосиф, умирая, упомянул об исходе сынов Израилевых и дал наставления относительно своих костей (Евреям 11 :22).

· Это была вера, потому что она доверяла Божьему обещанию Своему народу.

· Это была вера, потому что она знала, к чему принадлежит Божий народ.

· Это была вера, потому что она смотрела в будущее.

· Это была вера, потому что она провозглашала верное обещание Бога любым возможным способом – даже через кости мертвеца!

б. Ты вынесешь кости мои отсюда : Это обещание исполнилось примерно 400 лет спустя, когда Израиль вышел из Египта (Исход 13:19). Это повеление показало, что сердце Иосифа было в Земле Обетованной. Это также доказало, что он был человеком великой веры, полагающимся на невидимое (Евреям 11:22).

и. Все это время, когда дети Израиля видели гроб Иосифа и спрашивали, для чего он там и почему он не был закопан, им можно было ответить: «Потому что великий человек Иосиф не хотел быть погребенным в Египте, но в Земля обетованная, куда Бог однажды приведет нас».

ii. Для исполнения некоторых Божьих обетований требуется много времени, и мы должны упорствовать в доверии Богу. Джордж Мюллер был выдающимся верующим человеком, руководившим приютами в Англии. В проповеди, произнесенной, когда ему было 75 лет, он сказал, что 30 000 раз за свои 54 года христианства он получил ответ на молитву в тот же день, когда помолился. Но не все его молитвы были услышаны так быстро. Он рассказал об одной молитве, которую он возносил к Богу около 20 000 раз за более чем 11 лет, и он все еще доверял Богу в ответе: «Я надеюсь на Бога, я молюсь и жду ответа. Поэтому, возлюбленные братья и сестры, продолжайте ожидать Бога, продолжайте молиться».

III. Иосиф умер, ожидая раскрытия Божьего плана искупления, и на этом заканчивается Книга Бытия – Книга Начал. Он завершается ожиданием продолжения Божьего вечного, любящего и мудрого плана.

© 2018 David Guzik – Запрещается распространение без разрешения, кроме личного использования

Глава 50 | Большие надежды | Чарльз Диккенс

Для встроенного аудиоплеера требуется современный интернет-браузер. Вы должны посетить Browse Happy и обновить свой интернет-браузер сегодня!

Мои руки были перевязаны дважды или трижды ночью и снова утром. Моя левая рука была сильно обожжена до локтя и, в меньшей степени, до плеча; это было очень больно, но пламя погасло в этом направлении, и я был рад, что все не хуже. Моя правая рука была не так сильно обожжена, но я мог шевелить пальцами. Она, конечно, была забинтована, но гораздо менее неудобно, чем моя левая рука и рука; те, что я носил в перевязи; и я мог носить свой плащ только как плащ, свободно наброшенный на плечи и застегнутый на шее. Мои волосы были охвачены огнем, но не голова и не лицо.

Когда Герберт побывал в Хаммерсмите и увидел своего отца, он вернулся ко мне в наши покои и посвятил день тому, чтобы ухаживать за мной. Он был добрейшим из медсестер и в назначенное время снимал бинты, вымачивал их в охлаждающей жидкости, которая была наготове, и снова накладывал их с терпеливой нежностью, за которую я был глубоко благодарен.

Сначала, когда я тихо лежал на диване, мне было мучительно трудно, я бы сказал, невозможно избавиться от впечатления блеска пламени, его спешки и шума, яростного запаха гари. Если я засыпал на минуту, меня будил крик мисс Хэвишем и то, как она бежала на меня со всей этой высотой огня над головой. С этой душевной болью бороться было гораздо труднее, чем с любой телесной болью, которую я испытывал; и Герберт, увидев это, сделал все возможное, чтобы занять мое внимание.

Никто из нас не говорил о лодке, но мы оба думали о ней. Это стало очевидным из-за того, что мы избегали этой темы, и из-за того, что мы согласились — без согласия — сделать мое возвращение к пользованию руками вопросом многих часов, а не многих недель.

Мой первый вопрос, когда я увидел Герберта, конечно же, был: все ли в порядке вниз по реке? Поскольку он ответил утвердительно, с полной уверенностью и бодростью, мы не возвращались к этой теме, пока день не прошел. Но затем, когда Герберт сменил повязки, больше при свете огня, чем при внешнем свете, он спонтанно вернулся к этому.

— Я сидел с Провисом прошлой ночью, Гендель, два хороших часа.

— Где была Клара?

«Дорогая малышка!» — сказал Герберт. — Весь вечер она была с Груффандгримом взад-вперед. Он постоянно цеплялся за пол, как только она уходила из его поля зрения. Хотя я сомневаюсь, что он сможет продержаться долго. Что касается рома и перца — и перца и рома — я думаю, что его привязка почти закончилась.

— А потом ты женишься, Герберт?

— Иначе как я могу позаботиться о милом ребенке? Положи руку на спинку дивана, мой милый мальчик, а я сяду и сниму повязку так постепенно, что ты не узнаешь, когда она закончится. приходит. Я говорил о Провисе. Ты знаешь, Гендель, он поправляется?

— Я сказал вам, что, по-моему, он смягчился, когда я в последний раз его видел.

— Так ты и сделал. Так и есть. Вчера вечером он был очень общительным и рассказал мне больше о своей жизни. Вы помните, как он тут замолчал из-за какой-то женщины, с которой у него были большие неприятности. Я вас обидел?

Я вздрогнула, но не под его прикосновением. Его слова заставили меня вздрогнуть.

— Я забыл об этом, Герберт, но теперь, когда вы об этом заговорили, я вспомнил.

«Хорошо! Он вошел в эту часть своей жизни, и это темная дикая часть. Рассказать? Или это беспокоило бы вас только сейчас?

«Скажи мне обязательно. Каждое слово.»

Герберт наклонился вперед, чтобы рассмотреть меня поближе, как будто мой ответ был более поспешным или нетерпеливым, чем он мог объяснить. «Твоя голова в порядке?» — сказал он, касаясь его.

— Совершенно верно, — сказал я. — Скажите мне, что сказал Провис, мой дорогой Герберт?

— Кажется, — сказал Герберт, — повязка снята очень очаровательно, а теперь идет самая прохладная, — поначалу ты съеживаешься, мой бедный дорогой друг, не так ли? но теперь будет удобно — кажется, что женщина была молодая женщина, и женщина ревнивая, и женщина мстительная; мстителен, Гендель, до последней степени».

— До какой последней степени?

— Убийство. Не слишком ли холодит это чувствительное место?

«Я этого не чувствую. Как она убивала? Кого она убила?

— Что ж, дело, может быть, и не заслуживало такого ужасного имени, — сказал Герберт, — но ее судили за это, и мистер Джеггерс защищал ее, и репутация этого защитника впервые сделала его имя известным Провису. Жертвой стала другая, более сильная женщина, и была драка — в сарае. Кто начал это, или насколько это было справедливо или как несправедливо, может быть сомнительно; но чем это кончилось, это, конечно, не вызывает сомнений, потому что жертва была найдена задушенной».

— Женщину доставили виновной?

«Нет; ее оправдали. Бедный мой Гендель, я сделал тебе больно!

— Невозможно быть мягче, Герберт. Да? Что еще?»

«У этой оправданной молодой женщины и Провиса был маленький ребенок: маленький ребенок, которого Провис очень любил. Вечером той самой ночи, когда объект ее ревности был задушен, как я вам говорю, молодая женщина на мгновение предстала перед Провисом и поклялась, что уничтожит ребенка (который был у нее), и он должен никогда не увидеть его снова; затем она исчезла. Худшая рука снова удобно лежит на перевязи, и теперь остается только правая рука, что гораздо легче. Я могу сделать это лучше при этом свете, чем при более сильном, потому что моя рука наиболее устойчива, когда я не вижу слишком отчетливо бедные волдыри. — Вы не думаете, что это влияет на ваше дыхание, мой дорогой мальчик? Кажется, ты дышишь быстро.

— Возможно, да, Герберт. Сдержала ли женщина свою клятву?

«Наступает самая темная часть жизни Провиса. Она сделала.»

— То есть, он говорит, что она это сделала.

— Конечно, мой дорогой мальчик, — ответил Герберт удивленным тоном и снова наклонился вперед, чтобы поближе рассмотреть меня. «Он все говорит. Другой информации у меня нет».

— Нет, чтобы быть уверенным.

— Итак, — продолжал Герберт, — плохо ли он обращался с матерью ребенка или хорошо ли он обращался с матерью ребенка, Провис не говорит; но она разделила около четырех или пяти лет жалкой жизни, которую он описал нам у этого очага, и он, кажется, испытывал к ней жалость и снисходительность по отношению к ней. Поэтому, опасаясь, что его призовут к даче показаний об этом погибшем ребенке и, таким образом, он станет причиной ее смерти, он спрятался (как бы он ни горевал о ребенке), держался в тени, как он говорит, в стороне и вне суда, и о нем лишь смутно говорили как о некоем человеке по имени Авель, из-за которого возникла ревность. После оправдательного приговора она исчезла, и таким образом он потерял ребенка и мать ребенка».

«Я хочу спросить…»

«Мгновение, мой дорогой мальчик, и я сделал. Этот злой гений, Компейсон, худший из негодяев среди многих негодяев, зная, что в то время он держался подальше от дороги, и причины, по которым он это делал, конечно, впоследствии держал это знание над головой, чтобы сделать его еще беднее. , и работая над ним усерднее. Прошлой ночью стало ясно, что это задело суть враждебности Провиса.

— Я хочу знать, — сказал я, — и особенно, Герберт, сказал ли он вам, когда это произошло?

«Особенно? Позвольте мне тогда вспомнить, что он сказал по этому поводу. Выражение его лица было «кругло двадцать лет назад, и почти сразу после того, как я познакомился с Компейсоном». Сколько вам было лет, когда вы наткнулись на него на маленьком кладбище?

— Думаю, на седьмом курсе.

«Да. Это случилось года три или четыре назад, сказал он, и вы напомнили ему о трагически потерянной девочке, которая была примерно вашего возраста.

— Герберт, — сказал я после короткого молчания торопливо, — при свете окна или при свете камина вам лучше всего меня видно?

— При свете костра, — ответил Герберт, снова подойдя ближе.

«Посмотри на меня.»

— Я смотрю на тебя, мой милый мальчик.

«Дотронься до меня.»

— Я прикасаюсь к тебе, мой дорогой мальчик.

— Вы не боитесь, что я в лихорадке или что моя голова сильно расстроена после вчерашнего происшествия?

— Н-нет, мой дорогой мальчик, — сказал Герберт, найдя время, чтобы осмотреть меня. — Ты довольно взволнован, но ты в себе.

«Я знаю, что я вполне себе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *