Образец договор дарения простая письменная форма образец: Договор дарения имущества бланк образец 2023 2023

Договор дарения между супругами образец бланк

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

Город Москва, ___________(дата)

 

Мы, гр. Российской Федерации _______________________, _____________ года рождения, место рождения: _________________________ (паспорт гражданина РФ:_______________, выдан___________________________, код подразделения -______________________), зарегистрированная по месту жительства по адресу:_________________________, далее именуемая «Даритель», с одной стороны,

и __________________________, ____________ года рождения, место рождения: ____________ (паспорт гражданина РФ:_______________, выдан________________________, код подразделения — _____________), зарегистрированный по месту жительства по адресу:________________________, далее именуемый «Одаряемый», с другой стороны, вместе далее именуемые Стороны, а в отдельности – Сторона, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1.

Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность, а Одаряемый принимает в собственность квартиру, находящуюся по адресу: ___________________ (далее «Квартира»). Квартира состоит из _______ жилых комнат, общей площадью ________ (____________) кв.м, жилой площадью ____ (_________) кв.м. Квартира расположена на _______ этаже _____ этажного дома.

2. Указанная Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного ________________ Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, бланк Серии _________________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним _______________________ сделана запись регистрации №__________________________. Свидетельство выдано Дарителю на основании ___________________________. Условный номер Квартиры: _______________.

3. До заключения настоящего Договора Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена.

4. В Квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Квартирой:

-___________________.

5. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной формах до заключения Договора.

6. При подписании Договора Стороны подтверждают, что они не лишены дееспособности, под опекой и попечительством, патронажем не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершать настоящую сделку.

7. Право собственности на Квартиру возникает у Одаряемого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Расходы по государственной регистрации Договора и перехода права собственности на Квартиру несет Одаряемый.

9. Настоящий Договор составлен в простой письменной форме в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, один для Дарителя, один для Одаряемого.

10. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

 

Даритель:

 

___________________________________________

 

Одаряемый:

___________________________________________                                 


Договор дарения квартиры. Образец и бланк 2023 года

По своей юридический сути договор дарения (донации) квартиры относится к условно безвозмездным договорам. Условность основывается на предполагаемом неполучении владельцем денежного эквивалента стоимости даримого имущества. Однако договор дарения квартиры, обычно предусматривает другие выгоды для владельца, которые он сможет получить после отчуждения своих прав на объект недвижимого имущества.

Файлы в .DOC:Бланк договора дарения квартирыОбразец договора дарения квартиры

Что на самом деле

Практика показывает, что договор дарения квартиры часто либо подменяет собой другие виды договоров, либо является фиктивным, то есть заключенным с целью замаскировать другие типы сделок с недвижимостью.

В своем чистом виде договор дарения, как правило – это сделка между близкими людьми, в ходе которой владелец недвижимости отчуждает свое право собственности в пользу другого человека, не получая ничего взамен.

Однако намного чаще сделка по дарению подразумевает получение выгод, не связанных непосредственно с получением денежного вознаграждения. Так, рассматриваемая сделка может подразумевать получение от одаряемого различного вида услуг, например:

  • пожизненного содержания владельца квартиры. Подобные условия, по закону, должны оформляться в виде договора ренты, однако заключается чаще именно договор дарения;
  • предоставления возможности пожизненного проживания в квартире;
  • установление памятника и уход за могилой после смерти и т.д.

Договор дарения может подменять собой нотариальное завещание, в случаях, когда даритель желает быть уверенным, что после его смерти никто из других наследников не будет устраивать одариваемому проблем с наследуемым имуществом.

О фиктивности договора дарения квартиры может идти речь, когда он подменяет собой обычную куплю продажу. Причин, по которым такое происходит – множество. Это может происходить при отчуждении долевой собственности. Как известно, для продажи доли в квартире необходимо получение согласия всех сособственников. Договор дарения делает получение согласия ненужным. Поэтому, с целью упрощения процедуры продажи доли, заключается фиктивный договор дарения.

Иногда договор дарения маскирует собой неблаговидные намерения.

Например, вовремя оформленный договор дарения сможет исключить конфискацию имущества или обращение имущества в счет погашения долгов.

Нередки случаи дарения квартир с целью ухода от налогов и т.д.

Как оформить договор дарения квартиры

Для договора дарения предусмотрена простая письменная форма, не нуждающаяся в обязательном нотариальном удостоверении. Однако это не является препятствием для обращения к нотариусу при желании на то сторон. К нотариусу, как правило, обращаются для того, чтобы договор дарения был составлен правильно. Однако нотариальное удостоверение не подменит собой необходимость зарегистрировать договор дарения в Росреестре. Дело в том, что переход права собственности на даримое имущество происходит не при подписании контракта, а только после его государственной регистрации.

Важно! Незарегистрированный договор дарения будет считаться недействительным. Он лишь будет удостоверять намерение контрагентов заключить сделку.

Содержание контракта

Если стороны решили оформить договор самостоятельно, то следует обеспечить наличие в нем всех конститутивных признаков договора. К ним относятся:

  1. наименование контрагентов, их адреса и реквизиты удостоверяющих личность документов;
  2. наименование предмета контракта, то есть даримого объекта недвижимости. Следует указывать не только место расположения недвижимости (адрес), но и ее конструктивные и технические особенности. В ним относятся общий и жилой метраж недвижимости, количество помещений и их назначение, этаж и т.д.;
  3. особые условия передачи недвижимости в дар. Условия могут быть различными, например проживание дарителя в квартире определенное время, или выполнение дарополучателем некоторых условий;
  4. указание документа, подтверждающего наличие у дарителя права собственности на даримый объект;
  5. поименное перечисление лиц, прописанных в даримой квартире;
  6. Помимо этого должны быть приложены:
    • выписка из кадастра;
    • справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
    • согласие супруга (-и) на осуществление акта донации;
    • свидетельство бюро технической инвентаризации о стоимости квартиры.

Вышеперечисленные документы потребуются для осуществления регистрации контракта в Росреестре.

Контрагенты

Сторонами любого контракта выступают контрагенты, то есть участники договора, по которому права и обязанности одного контрагента противопоставляются другому. По упрощенной традиции контрагентов принято называть сторонами, хотя это не соответствует собственному правовому явлению договора.

Контрагентами непосредственно договора дарения являются даритель, то есть собственник даримого предмета и дарополучатель (одариваемый). И в той и в другой ипостаси могут выступать как физические, так и юридические лица, а также любые государственные структуры и само государство. В случае с государством и государственными структурами договор дарения переименовывается в «пожертвование».

Ошибочно полагается, что контрагентами по контракту дарения квартиры могут выступать только родственники. Это неправильно.

Ни одно законодательство мира не способно ограничить распоряжение собственником своим имуществом, то есть владелец квартиры может подарить ее тому, кому пожелает.

Как и для всякого контракта, для договора дарения предусмотрены некоторые ограничения по субъектному составу. В качестве контрагента могут выступать только лица, обладающие правоспособностью, дееспособностью и правосубъектностью. Проще говоря, контрагентами могут выступать следующие лица:

  1. совершеннолетние;
  2. дееспособные;
  3. правоспособные, то есть обладающие всей полнотой конституционных прав;
  4. правосубъектные, то есть обладающие собственностью на законных основаниях.

Помимо этого, с целью воспрепятствования возможным мошенническим сделкам с недвижимостью, законодательство наложило ограничения не некоторые вида дарений недвижимого имущества. Так, не будут считаться действительными договоры дарения на объекты недвижимого имущества, произведенные:

  • пациентами стационарных лечебных заведений в пользу любого лица из медицинского персонала данного лечебного учреждения;
  • коммерческими организациями другим коммерческим организациями;
  • владельцами объектов недвижимости, которая не состоит на кадастровом учете;
  • владельцами недвижимости, находящейся в залоговом обременении или арестованной.

Исполнение договора

Под исполнением договора понимается исполнение его условий. Поскольку права и обязанности по контракту донации возникают с момента государственной регистрации, то датой исполнения, соответственно будет дата регистрации в Росреестре.

Налогообложение

При заключении контракта донации между близкими родственниками дарополучатель не станет субъектом налогообложения, то есть, 13-процентный НДФЛ ему платить не придется.

Если контрагентами выступают не близкие родственники, либо вообще чужие друг другу люди, то НДФЛ в размере 13% от стоимости принимаемой в дар квартиры ложится на контрагента, получающего дар.

Расторжение контракта донации

Контракты донации являются одними из самых оспариваемых видов сделок. Рынок недвижимости – привлекательная область для мошенников, и иногда договоры дарения становятся основаниями для возбуждения уголовных дел. Поэтому часто судебные иски о признании контракта донации ничтожным сопровождаются одновременными заявлениями в прокуратуру. Причем, как правило, обжалуют их не сами дарители, а их наследники, узнавшие только после смерти дарителя о том, что наследственная квартира подарена постороннему человеку.

Основаниями для опротестования сделок могут быть следующие факторы:

  1. совершение донации лицом престарелым и не отдающим отчета своим действиям. Как правило, пожилые люди попадают в психологическую зависимость от сиделок, патронажных сестер, проживающих совместно с пожилым человеком родственников и т.д.. В силу зависимости они становятся внушаемыми и подписывают договоры дарения, не вполне осознавая последствия. В рамках рассмотрения иска часто возникает необходимости в проведении посмертной психиатрической экспертизы;
  2. совершение донации под угрозой применения насилия или при применении насилия, в том числе и психологического;
  3. совершение подлога в документах на право собственности. В таких случаях оспаривают контракт донации сособственники объекта недвижимости;
  4. покушения на жизнь лица, произведшего дарение или на жизнь его близких;
  5. неправомерные действия дарополучателя в отношении подаренного имущества.

Дарополучателем по договору донации стали лица, перечисленные в ст. 575 ГК, то есть сотрудники медучреждений, в которых лечился даритель, работники социальных или других государственных органов, которые так или иначе взаимодействовали с дарителем.

Соглашение о пожертвовании

— шаблон WORD и PDF

Соглашение о пожертвовании (или Соглашение о благотворительном дарении) — это документ, используемый в качестве письменного доказательства пожертвования некоммерческой организации в США.

Завершите работу мастера и загрузите документ

Мастер запуска

Как это работает?

1

Ответить на вопросы

2

Завершить работу мастера

3

Скачать документ

Обзор шаблона

Соглашение о пожертвовании (или Соглашение о благотворительном дарении) — это документ, используемый в качестве письменного доказательства пожертвования некоммерческой организации в США. Этот контракт необходим для обеих сторон соглашения: благотворительной организации (также известной как получатель) и физического или юридического лица, делающего пожертвования (также известного как даритель). Благотворительная организация должна хранить всю информацию о полученных пожертвованиях. Кроме того, жертвователь также должен вести учет сделанных им пожертвований. Для обеих сторон полезно иметь финансовые отчеты в файле, потому что это помогает им лучше организовать свой внутренний учет и необходимо для налогового периода.

В договоре о пожертвовании должна быть указана следующая информация: личности сторон и описание пожертвования. Также, при желании, может быть предоставлена ​​и форма квитанции. Надлежащее Соглашение о пожертвовании также будет иметь возможность отзыва и ответственность за расходы.

Совет: Как модифицировать шаблон

Вы заполняете форму. Документ создается на ваших глазах, когда вы отвечаете на вопросы.

В конце вы получите его в форматах Word и PDF. Вы можете изменить его и использовать повторно.

Как использовать этот шаблон

Этот документ является полезным инструментом для жертвователя или компании и составлен в соответствии с разделом 501(c)(3) Налогового кодекса. В этом шаблоне разрешено заполнять все соответствующие идентифицирующие данные, такие как контактная информация, данные о пожертвовании, включая денежную стоимость.

Заполненный документ должен быть подписан обеими сторонами в печатном или виртуальном формате.

Применимое право

Соглашения о пожертвовании в Соединенных Штатах регулируются Налоговым кодексом, за которым наблюдает Налоговая служба или IRS. Точнее, , раздел 501(c)(3) Налогового кодекса , распространяется на благотворительные организации.

 

Готовы создать документ на основе этого шаблона?

Не знаете, что вам нужно?

Вернуться к списку шаблонов

Как это работает?

Выберите шаблон

Выберите любой из доступных документов.

Завершить работу мастера

Отвечайте на простые вопросы и наблюдайте за автоматическим заполнением документа

Сохранить, загрузить и распечатать

Как это работает?

Выберите шаблон

Выберите любой из доступных документов.

Завершить работу мастера

Отвечайте на простые вопросы и наблюдайте за автоматическим заполнением документа

Сохраните, загрузите и распечатайте

Шаблон договора дарения: Заполните и подпишите онлайн

Шаблон договора дарения: Заполните и подпишите онлайн | докхаб
  • Дом
  • org/ListItem»> Библиотека форм
  • Образец договора дарения
Получить форму

4.2 из 5

36 голосов

Отзывы DocHub

44 отзыва

Отзывы DocHub

23 оценки

15 005

10 000 000+

303

100 000+ пользователей

Вот как это работает

01. Отредактируйте шаблон договора о дарении онлайн

Введите текст, добавьте изображения, затемните конфиденциальные данные, добавьте комментарии, выделение и многое другое.

02. Подпишите в несколько кликов

Нарисуйте свою подпись, введите ее, загрузите ее изображение или используйте мобильное устройство в качестве панели для подписи.

03. Поделитесь своей формой с другими

Отправьте ее по электронной почте, по ссылке или по факсу. Вы также можете скачать его, экспортировать или распечатать.

Как быстро отредактировать шаблон соглашения о дарении онлайн

9.5

Простота настройки

Рейтинги пользователей DocHub на G2

9.0

Простота использования

Рейтинги пользователей DocHub на G2

Dochub — лучший редактор для редактирования ваших онлайн-форм. Следуйте этому простому руководству по редактированию шаблона договора дарения в формате PDF онлайн бесплатно:

  1. Зарегистрируйтесь и войдите в систему . Создайте бесплатную учетную запись, установите надежный пароль и пройдите проверку по электронной почте, чтобы начать управлять своими формами.
  2. Загрузить документ . Нажмите Новый документ и выберите вариант импорта файла: добавьте шаблон соглашения о дарении с вашего устройства, из облака или защищенного URL-адреса.
  3. Внесите коррективы в образец . Используйте инструменты верхней и левой панели для редактирования шаблона договора дарения. Вставляйте и настраивайте текст, изображения и заполняемые области, удаляйте ненужные детали, выделяйте важные и комментируйте свои обновления.
  4. Подготовьте документацию . Отправьте образец другим людям по электронной почте, создайте ссылку для более быстрого обмена файлами, экспортируйте образец в облако или сохраните его на своем устройстве в текущей версии или с Контрольный журнал включен.

Откройте для себя все преимущества нашего редактора прямо сейчас!

будьте готовы получить больше

Заполните эту форму за 5 минут или меньше

Есть вопросы?

У нас есть ответы на самые популярные вопросы наших клиентов. Если вы не можете найти ответ на свой вопрос, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Свяжитесь с нами

Что такое донорский договор?

Что такое донорское соглашение? Донорское соглашение — это договор между некоммерческой организацией и донором. В нем излагаются условия пожертвования, например, сколько денег будет передано и какие товары или услуги будут предоставлены. Некоммерческая организация должна иметь адвоката для проверки документа, прежде чем подписывать его с любыми донорами.

Имеют ли юридическую силу договоры дарения?

Соглашение о дарении подтверждает, что подарок был сделан дарителем благотворительной организации и имеет юридическую силу. В договоре залога фиксируется обязательство дарителя сделать подарок в будущем.

Что означает обещанный подарок?

Обещанные подарки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *