218 фз с изменениями на 2019 год с комментариями – 25.12.2018 ( . ., . 01.01.2019) /

Росреестр

Внесены изменения в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»*, которые отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

По состоянию на 31 марта 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 65,4 млн прав общей долевой собственности физических лиц.

Нововведение позволит участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

До 31 июля 2019 года действует текущая редакция закона «О государственной регистрации недвижимости».

Нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость стало обязательным в 2016 году, когда были внесены изменения в ст. 24 Федерального закона №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные поправки также были учтены в законе № 218-ФЗ.

 

*1 мая 2019 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», который вносит изменения в ст. 42 Федерального закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

rosreestr.ru

регистрация права общей собственности в СНТ и ОНТ, кадастровый учет зданий

Закон №218 был принят в 2015 году и призван регулировать процесс государственной регистрации недвижимости.

Изменения законодательства для 2019 года

Основные изменения 2019 года, внесённые в документ, касаются новых правил функционирования СНТ. Это связано с реформированием системы садоводческих и огороднических товариществ. Большинство дачных кооперативов упразднено, а вместе с ними и понятие дачи (№217-ФЗ от 29.07.2017). Теперь правомерно создание только двух видов объединений: ОНТ и СНТ. Это потребовало внесения поправок в ряд законодательных актов, в том числе и в закон №218;

Основные новшества новой редакции ФЗ №218 включают:

  • принципы перехода права на долю в общей собственности садоводческих и огороднических товариществ
    ;
  • новые правила ведения кадастрового учёта зданий, расположенных на территории товариществ.

Особенности госрегистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Поправки внесены в ст. 42 ФЗ №218 – об “Особенностях государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество”. Ранее она регулировала только процесс перехода прав на общую долевую собственность в многоквартирных домах.

Новая редакция изменяет п. 1 ст. 42 и с 1 января 2019 года регулирует процесс регистрации права на объекты, находящиеся в общей долевой собственности на территории садоводческих и огороднических товариществ.

По обновлённым правилам при регистрации прав на садовый или огородный участок земли, расположенный в ОНТ или СНТ, автоматически происходит регистрация права доли в общей собственности на совместное имущество.

Особенность осуществления кадастрового учета и госрегистрации в отдельных случаях

Ещё одно изменение касается нюансов регистрации прав на различные строения (а также их постановки на кадастровый учёт), которые относятся к имуществу общего пользования. Речь идёт об объектах, созданных до принятия Градостроительного кодекса РФ. Согласно п. 10 ст. 70 №218 ФЗ:

  1. Технический план, необходимый для постановки таких объектов на кадастровый учёт (и/или регистрации прав на них), разрабатывается на основе декларации и правоустанавливающего документа на земельный участок общего назначения, на котором расположены такие строения.
  2. Декларация составляется и заверяется председателем товарищества.
  3. Для подготовки плана не требуется разрешение на строительство или на ввод в эксплуатацию подобных зданий.
  4. Правило действует до 1 января 2024 года.

Данные нормы не применимы к общему имуществу, которое принадлежит СНТ или ОНТ как юридическому лицу (для кооперативов, созданных до 1 января 2019 года), а также в случае, если в соответствии с решением общего собрания членов товарищества соответствующее имущество было передано в муниципальную или региональную собственность.

При этом вопрос о передаче объектов недвижимости, принадлежащих товариществу (СНТ или ОНТ), в общую долевую собственность граждан, владеющих земельными участками на территории кооперативов, в обязательном порядке выносится на рассмотрение общего собрания членов СНТ или ОНТ не позднее 1 января 2024 года. Размер долей в совместной собственности определяется пропорционально площади участков граждан (Письмо Министерства Финансов от 15 января 2019 г. №03-05-06-03/1110).

Иные изменения

В новой редакции также имеется ряд незначительных поправок. В частности, запрещена регистрация собственности на отдельное помещение в садовом доме по ч. 7 ст. 41 №218-ФЗ.

Ранее правило применялось только к жилым строениям без указания на садовый дом.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, 
звоните по телефонам
:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Автор статьи

Юрист. Практика в сфере недвижимости, тудового права, семейного права, защите прав потребителей.


zakonguru.com

218 фз с изменениями на 2019 год с комментариями

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники


В данной статье я сформирую наиболее важные изменения, которые вносит этот документ в жизнь дачников и других землевладельцев.

С 1 января 2019 года в законную силу вступает Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вводит ряд значительных поправок в порядок кадастрового учета и госрегистрации прав на объекты недвижимого имущества.
Раздел «Федеральный закон от «О государственной регистрации недвижимости» (218-ФЗ)» всегда поддерживается в актуальном состоянии (проверено 31.05.2019), и здесь вы всегда найдёте последнюю действующую редакцию закона с изменениями и дополнениями. Также закон содержит комментарии к статьям. Наш консультант ответит на ваши вопросы плюс даст ссылки на нужные статьи закона.

Закон о земельных участках — новые изменения с 2018 года

Компенсация за единственно пригодное для постоянного проживания жилое помещение выплачивается однократно собственнику, который по независящим от него причинам не вправе истребовать его от добросовестного приобретателя, а также добросовестному приобретателю, от которого оно было истребовано.
Новые не вступившие в силу редакции закона отсутствуют. Сравнить редакции закона Вы можете сравнить редакции данного закона, выбрав даты вступления редакций в силу и нажать на кнопку «Сравнить». Все последние изменения и дополнения откроются перед Вами как на ладони. Редакция закона от 02.01.2019 Редакция закона от 01.01.2019 Редакция закона от 02.01.2019 Редакция закона от 01.01.2019 Даже не пытайтесь искать новее — это последняя редакция Закон проверен вчера в 08:16:08 постоянно следит за актуализацией кодексов и законов.

В рассматриваемом нормативно-правовом документе подробно изложено Положение относительно условиях компенсации за утрату прав, которые были зарегистрированы в Едином соответствующем специально разработанном реестре.
Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. №540, предусмотрено, что на земельных участках с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» допускается размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей) и индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

218 фз с изменениями на 2018 год

Что касается правового регулирования юридического статуса данных организаций: будет исключены юридический термин «некоммерческие объединения граждан», а также организационные формы садоводче­ские, огороднические или дачные неком­мерческие партнерства и потребительские кооперативы.

Последний ведется исключительно в электронной форме. В него войдут кадастр недвижимости, реестр прав на нее, реестр границ, реестровые дела, кадастровые карты, книги учета документов. Будут регистрировать права, возникающие в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя.

Обзор основных изменений в порядке государственной регистрации в связи с вступлением с 01.01.2019 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости».
Подтверждение осуществляемого учета и государственная регистрация прав соответствующим свидетельством новым нормативно-правовым документом не предусматривается. Иными словами, оно утратило юридической значимости и попросту не выдается.

Уважаемый Гость, мы рады приветствовать Вас. если Вы желаете воспользоваться дополнительными удобными сервисами или связаться с нами, предлагаем пройти несложную регистрацию. Компенсация за единственное пригодное для постоянного проживания жилое имущество может быть предоставлена единоразово владельцу, который по независящим от него обстоятельствам и причин, не может на законных основаниях истребовать от добросовестных приобретателей ее, а также добросовестному приобретателя, от которого оно и было, по сути, истребовано.

Статья 16 Закона устанавливает сроки осуществления государственного кадастрового учета 5-7 рабочих дней, государственной регистрации прав 7-9 рабочих дней, 10-12 рабочих дней в случае осуществления кадастрового учета и регистрации прав одновременно. Как видно, общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и госрегистрации прав сокращен.

Им посвящена отдельная статья. Например, 5 рабочих дней — с даты приема органом регистрации заявления на кадастровый учет и прилагаемых к нему документов. 7 рабочих дней — с даты приема заявления на регистрацию прав.

Согласно п.1 ст. 4 №217-ФЗ от 29.07.2017 г. (в ред. ФЗ №340 от 03.08.2018 г.) собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества. (ОНТ). Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости (ст.50 ГК РФ).

Раздел посвящён кодексам и законам Российской Федерации. База Договор-Юрист.Ру ежедневно проверяется и обновляется. Здесь вы можете найти самые последние действующие редакции кодексов и законов РФ.

Вот нововведения добрались и до садовых/дачных хозяйств. Согласно нового ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. (в ред. ФЗ №340 от 03.08.2018 г.) (далее именуемый – «№ 217-ФЗ») законодательной властью изменены все существенные условия создания/работы и взаимодействия с гражданами садоводческих товариществ.

Статья 26 Закона устанавливает основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» на приусадебном земельном участке допускается размещение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса. Обращаю Ваше внимание, что новый закон о садоводческих товариществах вступит в законную силу с 1 января 2019 года согласно п.1 ст. 55 №217-ФЗ.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 217-ФЗ предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

С 1 января 2019 года утратил силу ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости.

В этой связи параметры строительства хозяйственных построек, зданий и сооружений, вспомогательных по отношению к жилым домам, определяются градостроительным регламентом.
На основании рассматриваемого законодательного акта условиями для начисления компенсационной выплаты принято считать невозможность получения от третьих лиц возмещения, установленного согласно вступившего в юридическую значимость судебного Постановления, в связи с прекращением процедуры взыскания по исполнительной документации.
Копирование материалов с сайта «Договор-Юрист. Ру» возможно только с разрешения администрации сайта и с индексируемой ссылкой на источник.
В первоначальной редакции Закона статья 26 содержала 51 основание, а сейчас в данной статье содержится 55 оснований приостановления.

По любой статье кодекса вам будет дан самый подробный персональный комментарий с учётом вашей ситуации. Живое онлайн обсуждение норм законов – это лучший способ разобраться в хитросплетениях российского законодательства.

Согласно Закону условием ее выплаты является невозможность получить от третьих лиц возмещение, установленное вступившим в законную силу решением суда, по причине прекращения взыскания по исполнительному документу, например, в связи с внесением записи об исключении должника-организации из ЕГРЮЛ.

Распределена ответственность за действия (бездействие) органов и лиц, участвующих в правоотношениях. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок. Согласно статье 3 Федерального закона № 217-ФЗ на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей, при этом под хозяйственными постройками понимаются сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд (пункты 1, 3 статьи 3 Федерального закона № 217-ФЗ).

По версии законодателей новый закон создаст единую систему учета и регистрации недвижимости в стране. Первым нововведением указаного закона станет создание Единого государственного реестра недвижимости.
Процедура совершается на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от органов и нотариусов. Уточнены пределы правовой экспертизы при госрегистрации прав. Сокращены сроки кадастрового учета и регистрации прав.

Такое встречается, к примеру, по причине внесения соответствующих записей относительно исключения должника-компании из ЕГРЮЛ.
Не допускается осуществлять производство этилового спирта или алкогольной продукции с использованием этилового спирта, если объем такого производства не соответствует норме минимального использования производственной мощности, установленной Правительством Российской Федерации.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники


Похожие записи:

skfatm.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *