Доверенность на оформление документов у нотариуса: Доверенность — образец 2022

Доверенность иностранного нотариуса \ Акты, образцы, формы, договоры \ КонсультантПлюс

  • Главная
  • Правовые ресурсы
  • Подборки материалов
  • Доверенность иностранного нотариуса

Подборка наиболее важных документов по запросу Доверенность иностранного нотариуса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Доверенность:
  • Агентский договор доверенность
  • Апостиль на доверенности
  • Безотзывная доверенность
  • Бланк доверенности в банк
  • Бланк доверенности в налоговую
  • Ещё…
  • Нотариат:
  • Авансовый отчет нотариальные услуги
  • В каких случаях нужна нотариальная доверенность
  • Выезд нотариуса
  • Госпошлина за совершение нотариальных действий
  • Дарение доли в квартире нотариальное удостоверение
  • Ещё…

Судебная практика: Доверенность иностранного нотариуса

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Доверенность иностранного нотариуса

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Проставление апостиля на доверенности
(Тымкова С. В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)Апостиль проставляется только на доверенностях, удостоверенных нотариально. Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и по общему правилу не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля (п. 27 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.07.2013 N 158 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением арбитражными судами дел с участием иностранных лиц»). Доверенность, выданная иностранной организацией в простой письменной форме российскому гражданину для ее использования в РФ, по общему правилу не требует консульской легализации или проставления апостиля.

Нормативные акты: Доверенность иностранного нотариуса

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23
«О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом»41. Доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и, по общему правилу, не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля, если не содержит отметок официальных органов иностранного государства.

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Решение Московского УФАС России от 29.06.2022 по делу N 077/07/00-9841/2022
Обстоятельства: Поступила жалоба на необоснованное отклонение заявки Заявителя, в связи с отсутствием в составе заявки доверенности на осуществление действий от имени претендентов.
Решение: Признать жалобу необоснованной.В пункте 8.2.2. Извещения указано, что в случае, если от имени претендента-физического лица действует представитель по доверенности, то в составе заявки должна присутствовать доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности, либо надлежащим образом удостоверенный перевод на русский язык доверенности, выданной иностранным гражданином на территории иностранного государства. Одновременно в пункте 8.2.4. Извещения указано, что в случае если от имени претендента действует представитель по доверенности, такая доверенность должна содержать полномочия представителя на заключение договора по итогам торгов от имени Претендента.

Нотариусы пошли навстречу – Коммерсантъ FM – Коммерсантъ

Мобилизованных россияне смогут бесплатно получить нотариальные услуги правового и технического характера. Как уточнили в Федеральной нотариальной палате, речь идет об удостоверении доверенностей, выдаче согласий законных представителей, опекунов, а также попечителей на юридически значимые действия. При этом еще с конца прошлой недели в России начали выстраиваться очереди в нотариальные конторы.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Ажиотаж среди столичных жителей “Ъ FM” подтвердил нотариус Москвы Александр Сагин. Он же разъяснил, зачем именно стали приходить люди: «Люди делают доверенности на управление, распоряжение имуществом, на предоставление интересов в государственных органах и других организациях. В просторечии это называется генеральные доверенности, чтобы, если мужчины будут призваны и мобилизованы, близкие смогли полностью совершать от их имени все необходимые действия.

Есть те, кто приходит, оформляет завещания, они хотят распорядиться своим имуществом на случай смерти. Поэтому, да, определенно наплыв людей есть. По сравнению с обычными днями, наверное, поток увеличился раза в полтора-два. Многие приходят, еще не получив повестку, поскольку они не знают, подпадут под мобилизацию или нет, но подозревают, что в силу возраста и своей специализации это может произойти. Они оформляют доверенность, еще только подозревают, что могут быть мобилизованы».

Федеральная нотариальная палата также предложила организовать в регионах «дежурные нотариальные конторы», чтобы призванные по мобилизации граждане смогли получить помощь вне очереди, если предъявят повестку из военкомата. Перечень таких контор будет определять нотариальная палата соответствующего субъекта федерации. Нотариус Москвы Илья Радченко тем временем пока не заметил особого наплыва желающих заверить те или иные документы среди мобилизуемых:

«Мы находимся в самом центре Москвы, здесь достаточно мало жилых домов, они малоэтажные, поэтому у нас особого наплыва в данный момент нет.

Но от многих нотариусов я слышал, что, да, сейчас такая ситуация, что, действительно, люди интенсивно обращаются именно за удостоверением доверенности в связи с мобилизацией.

В первую очередь речь идет, безусловно, о доверенностях, на случай если в период отсутствия человеку понадобится совершить какие-то сделки, получить документы, представлять интересы в государственных органах или организациях.

В первую очередь речь идет об этом. Чаще всего доверенности оформляются на супругов, родителей, детей, если они взрослые, иных близких родственников».

Услуги нотариусов на фоне мобилизации в первую очередь понадобятся, чтобы не потерять доступ к банковскому счету уходящего в войска, причем не только на случай его гибели, говорит юрист Артем Мугунянц: «Доверенность на распоряжение имуществом необходима на случай ранения, потому что потребуется какое-то лечение, лекарства. Чтобы родственники могли это оплатить, нужно будет воспользоваться счетом человека, которого мобилизуют.

Если мы посмотрим в действующее законодательство, то человек, который уходит на спецоперацию, судя по всему, имеет какие-то банковские счета, куда ему будет приходить зарплата как военнослужащему-контрактнику. Все военнослужащие по мобилизации приравнены к контрактникам, соответственно, они будут получать зарплату. Чтобы она могла использоваться родственниками, нужна доверенность, потому что без нее пользоваться карточкой другого лица, в общем-то, незаконно. Поэтому такие документы сейчас и оформляются».

Президент Владимир Путин на прошлой неделе указывал, что мобилизованных приравняют к контрактникам. Они смогут рассчитывать на те же выплаты и социальные гарантии. Минобороны отмечало, что им полагается ежемесячное довольствие в соответствии со званием и должностью, а также надбавки и страховые выплаты.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал «Ъ FM».

Владимир Расулов

Использование доверенностей в штате Мэриленд

Обеспечение надлежащего управления вашими активами и их сохранность в случае, если вы больше не сможете делать это самостоятельно, может быть серьезной проблемой. Доверенность — это юридический документ, который делегирует юридические полномочия физического лица доверенному лицу для принятия решений от его или ее имени. Будь то на короткий срок, когда человек находится за пределами страны, или на длительный период из-за физической или умственной недееспособности, доверенности могут быть невероятным инструментом, помогающим людям управлять своей собственностью и обеспечивать свое благополучие.

 

Общая против конкретной

Полезность доверенности часто зависит от полномочий, предоставленных агенту в соответствии с условиями документа. Существует два основных вида доверенностей: общие и специальные. Генеральная доверенность дает агенту широкие полномочия для решения различных финансовых вопросов, начиная от доступа к банковским счетам и заканчивая передачей активов в траст. Общие доверенности чаще всего используются как часть имущественного плана для учета управления финансовыми вопросами в случае недееспособности. С другой стороны, конкретная доверенность накладывает определенные ограничения на то, что агент может делать от имени принципала. Прекрасным примером может служить использование конкретной доверенности при сделке с недвижимостью. Часто сторона сделки может быть не в состоянии присутствовать при урегулировании и, в качестве альтернативы, назначит агента для оформления закрывающих документов от его или ее имени посредством использования конкретной доверенности, которая ограничивается действиями в отношении этого конкретного сделка.

 

Закон штата Мэриленд о доверенностях

В течение многих лет законы, регулирующие доверенности, были расплывчатыми, что приводило к тому, что люди сталкивались с рядом проблем при попытке использовать действующую доверенность. Из-за опасений по поводу неправомерных действий и подделок многие банки и финансовые учреждения сохранили свои собственные требования и процедуры использования доверенности, что часто приводило к значительной задержке их рассмотрения или даже к полному отказу в соблюдении документа. В течение ряда лет предпринимались усилия для принятия законодательства, регулирующего эти документы, и, наконец, в 2010 году в Мэриленде был принят Закон о доверенности штата Мэриленд. Среди прочего, этот закон установил форму доверенности штата Мэриленд, которую финансовые учреждения должны были признать или иным образом нести ответственность за ущерб и расходы, связанные с любой задержкой или отказом. Кроме того, новый закон гарантирует, что копии доверенности будут иметь такое же юридическое значение, как и оригинал. С принятием этого нового закона жители Мэриленда получили мощный документ, который можно было легко использовать в различных ситуациях с очень небольшим сопротивлением.

 

Требования к действительной доверенности

Закон штата Мэриленд устанавливает четыре конкретных требования к действительной доверенности штата Мэриленд; (i) доверенность должна быть оформлена в письменной форме, (ii) она должна быть подписана лицом, удостоверяющим доверенность, (iii) она должна быть заверена в присутствии нотариуса, и (ii) она должна быть в присутствии не менее двух совершеннолетних свидетелей. Хотя кажется, что этот документ должен быть оформлен в присутствии трех лиц, закон также предусматривает, что лицо, выступающее в качестве нотариуса, также может выступать в качестве одного из свидетелей. Чтобы создать действующую доверенность, физическое лицо должно быть не моложе 18 лет и иметь умственную дееспособность, а это означает, что он или она понимает документ и полномочия, которые он передает агенту. Кроме того, любая доверенность, которая разрешает агенту продавать или передавать имущество, должна быть зарегистрирована в земельных книгах округа, в котором находится рассматриваемое имущество.

 

Другие юрисдикции

Несмотря на то, что Закон штата Мэриленд о доверенности устанавливает правила для действительной доверенности, а также форму, которая будет признаваться во всем штате, многие лица могут иметь доверенности, которые были установлены в то время как он или она жили в другом государстве. К счастью, закон Мэриленда предусматривает, что доверенность, оформленная где-либо, кроме Мэриленда, действительна и подлежит исполнению в этом штате при условии, что при оформлении она соответствовала законам штата, в котором она была учреждена. Кроме того, для лиц, служащих в вооруженных силах, закон также предусматривает, что любая доверенность, оформленная в соответствии с требованиями федерального законодательства к военной доверенности, признается действительной в штате Мэриленд.

 

Проблемы, с которыми пришлось столкнуться во время кризиса COVID-19

Уровень неопределенности в отношении будущего продолжает расти в условиях кризиса, вызванного историческим распространением COVID-19 по всему миру, и его социально-экономическими последствиями. имеет в Америке. В результате многие американцы спешат убедиться, что их документы по планированию недвижимости, включая доверенности, находятся на месте и актуальны. Однако из-за различных правительственных распоряжений и рекомендаций по социальному дистанцированию оформить новую доверенность или обновить существующий документ невероятно сложно. Как было сказано выше, действующая доверенность должна быть оформлена в присутствии двух свидетелей и нотариуса. К счастью, канцелярия губернатора Ларри Хогана недавно объявила об указе, разрешающем дистанционное нотариальное заверение во время пандемии COVID-19.чрезвычайное происшествие. Однако аналогичное постановление или распоряжение не было принято в отношении дистанционных свидетелей, что подвергает отдельных лиц риску разоблачения в связи с получением необходимых свидетелей для их доверенностей и других документов по планированию имущества. В результате люди должны обсудить различные варианты исполнения с адвокатом, который готов предложить несколько альтернатив традиционному процессу подписания.

Share Online

Может ли нотариус оформить доверенность?

Автор: Chris Blank, J.D.

••• Jupiterimages/Polka Dot/Getty Images

Нотариус, также называемый государственным нотариусом, выполняет важную функцию по проверке подлинности юридических документов и подписей. Нотариус может также засвидетельствовать подписи или показания, связанные с доверенностью. Однако в большинстве случаев нотариус не может составить доверенность, если он также не имеет лицензии на юридическую практику.

Обязанности нотариуса

В большинстве штатов нотариусы выполняют две основные функции: проверка личности лица, подписывающего документ, и приведение к присяге или даче показаний лицом. Для проверки подписи нотариус требует от лица, подписывающего документ, предъявить действительное удостоверение личности, например, водительские права или паспорт. Затем лицо подписывает документ в присутствии нотариуса, и нотариус ставит свою печать на документе. Некоторые штаты наделяют нотариусов более широкими полномочиями: например, в Луизиане нотариус имеет полномочия, которые соперничают с полномочиями мирового судьи.

Подробнее: Какое удостоверение личности нужно нотариусу?

Незаинтересованность в сравнении с фидуциарной обязанностью

Нотариус выступает в качестве незаинтересованной стороны; то есть она не играет активной роли в юридических или личных делах сторон, пользующихся ее услугами. Составление доверенности требует активного участия заинтересованной стороны, обычно адвоката, хотя некоторые люди составляют свои собственные документы. Поверенный, составляющий доверенность, и агент, исполняющий доверенность, образуют фидуциарные отношения с доверителем, то есть обе стороны должны действовать в наилучших интересах доверителя при выполнении своих обязанностей.

Удостоверение против составления

Составление документов, таких как доверенность, является одной из задач, возложенных на лицензированного адвоката. Адвокаты используют свое юридическое образование и опыт в областях права, которые они практикуют, чтобы гарантировать, что документы, которые они составляют, имеют юридическую силу. При составлении такого документа, как доверенность, поверенный также несет ответственность за то, чтобы содержание документа максимально соответствовало интересам клиента. Напротив, при удостоверении подписи документа нотариус несет ответственность только за определение подлинности подписи, а не за действительность документа или его содержания.

Запреты и ограничения

В качестве незаинтересованной стороны нотариусу по закону запрещено быть стороной в показаниях, которые она удостоверяет, или в любом документе, подпись которого она удостоверяет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *