Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 26.03.2018, 12:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
<

Опросы

Лучшее муниципальное образование нашего района?
Результаты | Архив опросов
Всего ответов: 198

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

Поиск

Реклама


Изготовление flash баннеров

TOP ФОТО

Здесь делимся полезной и интересной информацией

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату?
17:17
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату?

Что делать, если работодатель не выплачивает  зарплату?

Задержки по зарплате всегда неприятная вещь. Но еще хуже долгое ожидание денежных средств, когда тает всякая надежда на их получение. Здесь и встает вопрос о подаче иска в суд на недобросовестного работодателя. Однако с этим делом нельзя торопиться, но и нельзя его оттягивать. Так каковы разумные сроки для подачи искового заявления по трудовым спорам?

Два варианта решения проблемы

При рассмотрении данного вопроса есть вполне понятные моменты, но есть и свои подводные камни. Трудовой Кодекс РФ четко регламентирует выплату средств за выполненную работу. Если оплата была не произведена, либо выплата не соответствует указанной в договоре, то стоит обратиться в суд. Тут существует два способа решения данной проблемы: либо обратиться в районный суд, либо в комиссию по трудовым спорам.

Из двух вариантов для истца самым оптимальным, конечно же, будет подача искового заявления в суд. Тем более в таком случае истец полностью освобожден от уплаты госпошлины по данной категории дел. Комиссии по трудовым спорам в большинстве случаев не хотят разбираться в конфликтах и выносят поверхностные решения, направленные чаще всего против истца. Поэтому подача искового заявления в суд – наиболее подходящий вариант в решении проблемы.

Подача иска в суд

Какое-то время назад трудовые споры могли разрешать мировые судьи, но теперь дела подобного рода рассматриваются только районными судьями. Трудовой Кодекс РФ в статье 392 устанавливает два типа сроков обращения в суд: в течение одного месяца должны подаваться заявления, касающиеся спорных дел по увольнению, а остальные вопросы имеют срок от одного до трех месяцев с момента, когда сотрудник узнал, либо должен был узнать об имеющихся фактах нарушения его прав. К таким делам могут относиться споры о незаконном переводе на иную должность, задержки заработной платы и другие обстоятельства, влияющие на работника неблагоприятным образом.

К примеру, сотрудник компании не получил положенную по контракту заработную плату, либо получил ее не в том объеме, в котором должен был. Такие обстоятельства являются незаконными и нарушают его права. Если человек спохватился поздно, то работодатель непременно напомнит ему о том, что сроки по выплатам уже давным-давно прошли, что не стоит теперь кипятиться, а сам сотрудник, пролистав Трудовой Кодекс РФ, ничего в нем не поняв, оставит дело как есть. Несведущий в юриспруденции человек только затаит обиду на нерадивого работодателя и продолжит жить с ней дальше. Но, если обратиться к юристам, то они объяснят некоторые важные положения закона, защищающие права обманутого сотрудника.

Верховный суд РФ уже давал разъяснения, которые обязательны для исполнения судами низшей инстанции. В настоящее время имеется постановление Пленума ВС РФ номер 2 от 17.03. 2004 года «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ». Положение 56 содержит: «При рассмотрении дела по исковому заявлению сотрудника (трудовые отношения с которым в настоящее время не прекращены), о взыскании с работодателя начисленной, но не выплаченной работнику зарплаты, стоит учитывать, что заявление самого работодателя о давности срока дела и не обращении работника в суд не может служить поводом для отказа в удовлетворении правомочных требований. Потому что в указанном случае сроки не могут быть пропущены, так как само нарушение имеет затяжной характер. А обязанность работодателя по полному погашению и своевременной оплате труда сотрудникам, включая выплату задержанных средств, сохраняется в течение периода действия трудового договора».

Согласно данному постановлению если сотрудник продолжает числиться в штате компании или организации, и его трудовой договор не расторгнут, то работодатель обязан выплатить ему все имеющиеся задолженности по заработной плате и других выплатах, которые связаны с трудовой деятельностью работника. Если же работодатель не делает этого, то можно смело подавать на него в суд, даже при условии что прошло больше трех месяцев с момента нарушения прав сотрудника. В исковом заявлении ответчика о пропуске работником срока обращения в судебную инстанцию и в связи с тем, в отказе в требованиях по исковому заявлению суд должен отказать, а рассмотрение дела продолжится по существу.

Если работодатель не выплатил заработную плату, а работник уволился, то три месяца начинают отсчитывать с момента увольнения, то есть с момента расторжения трудового договора. Это связано с тем, что именно при увольнении производится окончательный расчет сотрудника, и в этот момент работник может узнать о нарушении своих прав. Гражданский кодек РФ предусматривает период исковой давности в три года, за который можно взыскать компенсацию за невыплаченную заработную плату.

Источник: http://www.gos-ur.ru/

Категория: Правовая помощь | Просмотров: 1154 | Добавил: Samonov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
.