Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 19.03.2018, 22:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Опросы

Лучшее муниципальное образование нашего района?
Результаты | Архив опросов
Всего ответов: 196

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Поиск

Реклама


Изготовление flash баннеров

TOP ФОТО

Здесь делимся полезной и интересной информацией

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Памятка покупателю
13:01
Памятка покупателю

Отправляясь в магазин, помните:

1. Вы имеете право задавать продавцу любые вопросы о заинтересовавшем Вас товаре. Но особенно важно узнать, у какого юридического лица Вы делаете покупку. Если продавец не владеет необходимой информацией, лучше сразу развернуться и уйти из этого магазина.

2. Продавец обязан выдать Вам товарный чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки. Не выбрасывайте чек и не оставляйте его в магазине! Чек - это Ваша возможность защитить свои права (в случаи, если с купленным товаром окажеться что-то не так)

3. Продавец не имеет права без Вашего согласия предоставлять дополнительные платные услуги. Никаких "товаров с нагрузкой" быть не должно!

4. Помните: почти на каждый товар устанавливаеться гарантийный срок. Если в сопроводительных документах гарантийный срок не указан, то согласно закону гарантия устанавливаеться на 6 месяцев.

5. Если до истечения гарантийного срока в приобретенном Вами товаре обнаружились недостатки, Вы можете требовать:

- либо бесплатного устранения этих недостатков;

- либо уменьшения покупной цены;

- либо замены на товар аналогичной марки;

- либо замены на такой же товар другой марки;

- либо расторжения договора купли-продажи.

6. В случае, когда купленный Вами товар потребовал ремонта, замены или уценки, продавец (или изготавитель) обязан осуществить транспортировку крупных и тяжелых товаров своими силами и за свой счет.

7. Если реакции на претензию не последовало - обращайтесь в суд.

Образец претензии можно скачать здесь.

Исковое заявление можно подавать по месту нахождения ответчика, по месту Вашего проживания или по месту причинения вреда. Помните: иск о защите прав потребителя освобожден от уплаты государственной пошлины.

Категория: Правовая помощь | Просмотров: 1383 | Добавил: Samonov | Теги: как поменять товар, права потребителя, права покупателя, как правильно покупать | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
.